Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Бюро Веритас» станет техническим аудитором строящихся объектов «Куата»

В понедельник Казкоммерцбанк сообщил о достижении договоренностей с компанией "Куат" о привлечении "Бюро Веритас" в качестве независимого технического аудитора для завершения строительства жилых объектов в Астане в рамках реализации госпрограммы защиты дольщиков.

04.04.2008

В понедельник Казкоммерцбанк сообщил о достижении договоренностей с компанией "Куат" о привлечении "Бюро Веритас" в качестве независимого технического аудитора для завершения строительства жилых объектов в Астане в рамках реализации госпрограммы защиты дольщиков.

Как отмечается в пресс-релизе, увеличение рисков на рынке кредитования строительства, а также обязательства, взятые Казкоммерцбанком по условиям соглашения с правительством и "Казыной", потребовали от банка совершенствования процедур мониторинга проектов, в частности, контроля над целевым использованием государственных средств застройщиками и их подрядными организациями.

По словам директора департамента продуктовой поддержки Казкома Сергея Мокроусова, в банке надеются, что его инициатива "по обеспечению контроля над целевым использованием средств "Казыны" и работе с населением в рамках господдержки дольщиков "будут позитивно восприняты правительством, долевыми участниками финансирования проектов корпорации "Куат", партнерами банка и инвесторами". Согласно договоренностям, "Бюро Веритас", чей инженерный и технический состав уже приступил к работе на объектах "Гранд Алатау" и "Гранд Астана" (Блок Е), будет предоставлять Казкоммерцбанку инспекционные услуги, в частности, проверку смет и подтверждение целесообразности расходов, понесенных застройщиком, а также контролировать качество работ, выполняемых подрядными организациями.

Компания, основанная во Франции в 1828 году, уже имеет позитивный опыт работы в Казахстане в сотрудничестве с казахстанским девелопером Сapital Partners. В сообщении также омечается, что помимо этого в ближайшее время Казкоммерцбанк планирует открыть в Астане собственный офис по работе с дольщиками. Задачей офиса станет контроль над целевым расходованием средств долевых участников строительства и обеспечение людей необходимой информацией о результатах мониторинга этих строительных объектов. В ближайшем будущем подобные меры в рамках реализации госпрограммы поддержки дольщиков предполагаются и в Алматы.

Очевидно, предпринимаемые Казкомерцбанком действия увеличивают жизнеспособность программ государственного фондирования завершения объектов долевого строительства с помощью обусловленных депозитов. Трудно сказать, насколько предложенная схема может быть применима ко всем банкам, участвующим в программе и несущим все риски в случае дефолтов строителей, и в особенности для всех строительных компаний.

Ссылка на источник: www.panorama.vkkz.com

kn.kz
>
Новости