Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На строительство развязок и поликлиник не хватает денег

Депутаты маслихата Жумабек Турегельдинов, Турарбек Асанов и Гульмира Исимбаева направили запрос премьер-министру РК Кариму Масимову с просьбой выделить дополнительные средства на реализацию самых главных алматинских проектов.

05.04.2008

Для решения этих проблем нужна помощь Астаны.

Депутаты маслихата Жумабек Турегельдинов, Турарбек Асанов и Гульмира Исимбаева направили запрос премьер-министру РК Кариму Масимову с просьбой выделить дополнительные средства на реализацию самых главных алматинских проектов. В конце прошлого года началось строительство новых развязок на Жандосова–Сатпаева–Абая и на Райымбека – Пушкина – Суюнбая. Ввести их в эксплуатацию планируется уже в сентябре нынешнего года. Из республиканского бюджета на их строительство выделено 6,8 млрд. тенге. Но для своевременной сдачи транспортных узлов необходимо еще 8,5 млрд. тенге. Кроме того, в 2007 году начали строить Восточную объездную дорогу, протяженность которой составит 7,8 километра. Общая смета проекта – 30,5 миллиарда тенге. Городу требуется софинансирование из республиканского бюджета в размере 20 миллиардов тенге.

Не хватает южной столице не только развязок, но и поликлиник. Особенно этот вопрос касается новых районов Алматы и прилегающих к нему поселков. Акимат собирается построить пять новых поликлиник на пятьсот посещений в Бостандыкском, Турксибском, Ауэзовском и Жетысуском районах. Уже разработан их типовой проект. Однако из республиканского бюджета деньги выделили только на начало строительства медицинского учреждения в Бостандыкском районе – 350 миллионов тенге. А стоимость стройки – 4,1 миллиарда тенге.

Согласно постановлению правительства АО "Алматинские тепловые сети" полностью перешло в коммунальную собственность южной столицы. В прошлом году Астана на реконструкцию тепловых сетей города выделила 3 млрд. тенге. По расчетам акимата, на эти цели необходимо 18,4 млрд. тенге. Однако в 2008 году правительство решило выделить всего лишь 4,9 млрд. тенге.

В городе разработана специальная программа по развитию инфраструктуры поселков. В 2007 году на эти цели из местного бюджета направлено 2,2 млрд. тенге. Такая же сумма будет и в нынешнем году. Но минимальная сумма, необходимая для строительства инженерных сетей, дорог и объектов социальной сферы, оценивается в 25 млрд. тенге.

Такими финансовыми ресурсами город, увы, не обладает. Поэтому депутаты попросили помощи у Астаны.

Ссылка на источник: www.vecher.kz  

kn.kz
>
Новости