Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нарисуют, будут строить

Хаотичной застройке столицы, по всей видимости, вскоре придёт конец.

Хаотичной застройке столицы, по всей видимости, вскоре придёт конец. Раздавать земельные участки налево и направо теперь уже не будут, сначала градостроители должны будут скрупулёзно свериться с Генпланом. Однако и строители внакладе не останутся: для них припасён приятный бонус.

Раньше заявитель (будь стройкомпания или просто частное лицо) оплачивал подготовку схемы участка из своего кармана, однако никто не мог гарантировать, что земельная комиссия одобрит его планы. Казус же состоял в том, что потраченные деньги никто не возвращал. Теперь же государство будет делать это за свой счет, а «клиентам» будет предоставлять уже готовые участки. По словам главного дизайнера Астаны Сагындыка Джамбулатова, это не только сэкономит деньги заявителя, но и как-то упорядочит застройку нашей славной столицы.

– Сегодня, к примеру, выясняется, что мы множество участков раздали, которые не соответствуют генеральному плану города. Вот, например, там должна проходить дорога и развязка, а в зоне отчуждения стоят дома. И государству приходится выплачивать компенсацию владельцам этих домов и участков. Часто на нас обижаются заявители: дескать, да нет, просто вы не хотите давать землю. При чём тут не хотим? Просто мы каждому в карман Генплан не положим.

Директор строительной компании ASI Сергей Котляров говорит, что это распространённая в мире схема: государство сначала обустраивает земельные участки, а потом передает их под застройку.

– В итоге это скажется на эффективности дальнейших вложений частных компаний, – считает строитель. – Международная практика показывает, что, когда местные органы готовят площадки под строительство, все это позитивно сказывается на цене квадратного метра. Кроме того, в этом есть своего рода скрытый контроль государства над ритмичностью и порядком застройки. При этом он более рыночный. Это лучше, чем действовать административными методами – предписаниями и т.д. Если государство планирует освоение какой-то территории, оно его готовит к застройке. А бизнесу, согласитесь, гораздо выгодней строить на подготовленных участках.

21.03.2011

Жанар СЕРДАЛИНА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости