Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Куда «уплывает» побережье

Реальная угроза экологического бедствия возникла в Мангистауской области. Причиной послужила стихийная застройка побережья Каспия частными фирмами. При этом местные власти не борются, а попустительствуют захватчикам. С легкой руки чиновников оккупировано свыше двух тысяч квадратных метров заповедной земли.

04.04.2008

Реальная угроза экологического бедствия возникла в Мангистауской области. Причиной послужила стихийная застройка побережья Каспия частными фирмами. При этом местные власти не борются, а попустительствуют захватчикам. С легкой руки чиновников оккупировано свыше двух тысяч квадратных метров заповедной земли.

Водоохранную зону Каспийского побережья буквально раздирают на частные участки. Акиматы всех мастей роздали землю под строительство развлекательных объектов. Что не дал акимат, захватчики взяли сами, в одночасье лишив местных жителей доступа к морю. Целый букет нарушений Земельного кодекса РК, Закона РК «Об архитектурной, градо- строительной и строительной деятельности в РК», а также природоохранного законодательства обсуждался на Координационном совете правоохранительных органов Мангистауской области. Поводом для разбора полетов послужили материалы проверок в феврале и марте 2008 года. По данным прокурора области Аскара Досекенова,особенно преуспели в издании противозаконных нормативных актов акиматы Актау и Жанаозена, а также Каракиянского и Тупкараганского районов.

Грубо нарушая нормы земельного и водного законодательства, чиновники предоставили землю вдоль берега Каспийского моря под строительство объектов культурно-развлекательного досуга. При этом акиматы не получили обязательного в таких случаях согласования Урало-Каспийского бассейнового водохозяйственного управления. В общей сложности в водоохранной зоне Каспийского моря было выявлено 198 таких участков.

Дурной пример заразителен. Наблюдая безнаказанность, с которой акиматы распоряжались государственными землями, самозахватом промышляли и хозяйствующие субъекты. Такие факты выявлены в ходе проверки земельных участков, расположенных от автомобильной дороги, отделяющей микрорайоны 1, 2, 4, 5, 7, 9, 14, 15 и «Больничный городок» Актау до побережья Каспийского моря.

К примеру, проверкой комплекса по выработке и бутилированию чистой воды филиала ТОО «CaspianIndustriasLTD», расположенного в 1 микрорайоне, было установлено, что решением и.о. акима города Актау от 19.07.2000 года указанному ТОО предоставили право временного пользования земельным участком площадью 2,5 га. Однако предприятие фактически заняло земельный участок на 372 кв. метра больше выделенного.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, предприятия-нарушители по представлению прокурора Актау привлечены к административной ответственности по ст.ст. 118, 121 КоАП Республики Казахстан. Из 2337,86 кв. м захваченной государственной земли мерами прокурорского реагирования реально возвращено государству 2000,36 кв. м. В то же время областная прокуратура внесла в уполномоченные государственные органы 14 представлений об устранении нарушений законности. К административной ответственности привлечено 13 лиц, к дисциплинарной - 2 человека. Внесен 1 протест на решение исполнительного органа, а также возбуждено уголовное дело, как уточнили в пресс-службе по факту мошенничества по предоставлению земельных участков.

Решением Координационного совета всем местным исполнительным органам рекомендовано строго соблюдать требования законодательства при изменении целевого назначения земельных участков.

Учитывая объявленный Правительством мораторий на проверки малого и среднего бизнеса Управлению архитектурно-строительного контроля области поручено вести постоянный мониторинг за строящимися объектами.

Наряду с этим горрайпрокурорам дано поручение продолжить проверки по данному вопросу, при выявлении нарушений законности принимать меры по возврату незаконно предоставленных, самовольно захваченных земельных участков государству и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Ссылка на источник: www.oko.kz 

kn.kz
>
Новости