Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

МЭРское дело

Финансовая полиция возбудила уголовное дело в отношении экс-акима Приозерска и бывшего начальника городского управления коммунальным хозяйством. Градоначальники погорели на военных квартирах.

04.04.2008

Финансовая полиция возбудила уголовное дело в отношении экс-акима Приозерска и бывшего начальника городского управления коммунальным хозяйством. Градоначальники погорели на военных квартирах.

По информации пресс-службы ДБЭКП по Карагандинской области, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки военной прокуратуры Центрального региона.

Необходимо отметить, что «квартирные дела» в Приозерске в бытность акимом этого города Сагымбая Медеубаева не раз попадали в поле зрения контролирующих и правоохранительных инстанций. Но только после проверки военной прокуратуры следователи финполиции пришли к выводу, что бывший аким, а также экс-руководитель управления городским коммунальным хозяйством Владимир Жданов предоставили ложные сведения о наличии кредиторской задолженности в 89 млн тенге за якобы выполненные работы по капремонту 545 квартир для военнослужащих.

В итоге эти деньги из резерва Правительства, предусмотренного республиканским бюджетом 2004 года на ликвидацию ЧС природного и техногенного характера и иные непредвиденные расходы, были получены. Но, как свидетельствуют данные финансовой проверки, не были полностью использованы по назначению. Свыше 16,7 млн тенге, по мнению следствия, были потрачены на иные цели, но отнюдь не на ремонт квартир для военнослужащих.

В итоге финансовая полиция возбудила в отношении С. Медеубаева и В. Жданова уголовное дело по ч. 4 и ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса РК (злоупотребление должностными полномочиями). Бывшему начальнику УГКХ вдобавок предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 176 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества). Санкции данных статей - весьма суровые. Поэтому коррупция в акимате Приозерска (если она будет доказана судом) может обернуться для их фигурантов длительной отсидкой в местах «не столь отдаленных» с запретом трудиться на ниве госслужбы.

Ссылка на источник: www.oko.kz 

kn.kz
>
Новости