Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Провал резидента

Застройщик жилого комплекса «Тристар» осужден за шпионаж.

04.04.2008

Застройщик жилого комплекса «Тристар» осужден за шпионаж.

Многие, кто знал господина Сергея Мироновича Цоя – главу компании «Казтранском сервис», никак не предполагали, что он был тесно связан с темными делами осужденных Рахата Алиева и Альнура Мусаева. Оказывается, он один из 20 соучастников дуэта заговорщиков. Поначалу информация об этом гуляла в виде слухов. Однако вскоре эти сведения подтвердили в КНБ. Суд приговорил бизнесмена-афериста к 14 годам вовсе не за финансовые махинации, а за государственную измену и шпионаж. Вот уж поистине – известный владелец компании оказался талантливым во всем. Только весть о приговоре Цою, наверное, мало обрадует обманутых дольщиков жилого комплекса «Тристар».

О том, что главу компании «Казтранском сервис», которая была горазда на все виды бизнеса, привлекают к уголовной ответственности, знало много людей, имевших когда-то несчастье познакомиться с ним. Кто-то знал о начале судебного процесса над ним и его сообщниками в военном суде Астанинского гарнизона. Но немногие знали, что Сергею Мироновичу Цою дали 14 лет строгого и то, что он проходил соучастником по делу Рахата Алиева и Альнура Мусаева именно в части попытки свержения власти и государственной измены.

Практически вся страна благодаря материалам, обнародованным Генеральной прокуратурой и КНБ по результатам судебного процесса, знает, как и что планировал дуэт Мусаев – Алиев. Но никто, кроме тех, кто занимался расследованием дела о заговоре, не знал всего списка соучастников. «Литер» также имел в своем распоряжении только некоторые отрывочные сведения. Лишь сейчас, после оглашения приговора, редакции стали известны некоторые подробности дела Сергея Цоя.

Оказывается, глава фирмы «Казтранском сервис» долгое время сотрудничал с господином Алиевым и бывшим председателем КНБ Альнуром Мусаевым. Именно благодаря этой дружбе Сергею Цою все сходило с рук: и махинации, и обман бизнес-партнеров, в числе которых были бизнесмены из России, несколько крупных банков и лизинговых компаний в Казахстане. В этом же списке и дольщики жилого комплекса «Тристар», оставшиеся практически ни с чем. Размах деятельности господина Цоя исчисляется десятками, а может, и сотнями миллионов долларов США.

Но эти деньги никто из обманутых дольщиков и крупных партнеров не может вернуть, хоть и идет сейчас параллельно несколько судебных производств по «финансовой» части похождений шпиона-бизнесмена Цоя. А дело о признании банкротом его фирмы «Казтранском сервис» находится сегодня в подвешенном состоянии. Апелляционное рассмотрение в городском суде Алматы еще не проводилось, хотя с момента подачи апелляционной жалобы прошло несколько месяцев. Многие, кому задолжал предприимчивый агент иностранной разведки, ждут признания банкротства с большим нетерпением – тогда хоть появится надежда вернуть деньги в виде имущества компании, которое должно уйти в качестве обеспечения долгов. Но, видимо, торможение процесса банкротства обусловлено ожиданием приговора по «политико-криминальной» части деяний Сергея Мироновича. И, наверное, тем, что список обманутых им людей чрезвычайно длинный и каждый из них стремится вернуть свое.

Между тем известно, что следователи КНБ продолжают поиски награбленных и присвоенных Цоем средств. По одной из версий большую часть денег увела некая родственница Сергея Цоя, работавшая у него на фирме. Деньги ушли по счетам через офшорные зоны, пропала и сама родственница разоблаченного бизнесмена, кстати, имеющая гражданство Узбекистана. Впрочем, существует и версия причастности господина Цоя к разоблаченным пасторам церкви «Грейс» в Казахстане. Ведь, как известно, священников также подозревали в шпионаже против нашего государства.

Кто бы мог предположить, что судьба заведет довольно известного в бизнес-кругах предпринимателя Сергея Цоя в места не столь отдаленные. Ведь еще сравнительно недавно он давал откровенные интервью глянцевым журналам…

Ссылка на источник: www.liter.kz 

kn.kz
>
Новости