Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Покупатели квартир в столице надеются на удешевление жилых квадратных метров

Потенциальные покупатели квартир в столице надеются на скорое падение ценовых бастионов. С прошлой осени в работе риэлторов наступила долгая пауза: желающих продать свои гнездышки - тысячи, а приобрести - единицы. Все ждут, когда ценовой пузырь, раздутый до невероятных размеров, наконец лопнет.

Потенциальные покупатели квартир в столице надеются на скорое падение ценовых бастионов. С прошлой осени в работе риэлторов наступила долгая пауза: желающих продать свои гнездышки - тысячи, а приобрести - единицы. Все ждут, когда ценовой пузырь, раздутый до невероятных размеров, наконец лопнет.

Работники агентств по недвижимости в один голос жалуются: спрос на жилье минимальный. Причем это касается и вторичного рынка, и элитных новостроек. Магомет - риэлтор компании, занявшей свою нишу в сфере недвижимости еще десять лет назад, согласился обрисовать тревожную ситуацию, которая сложилась за последние несколько месяцев.

- Все замерло прошлой осенью - и строительство, и покупательское рвение, - говорит он, - в нашей базе около двух тысяч квартир, выставленных на продажу, но желающих стать их владельцами можно по пальцам пересчитать.

Если в прошлом году квадратный метр вторичного жилья стоил в среднем 2000 долларов, то сейчас - 1200, и цены продолжают падать, правда, не настолько молниеносно, как многие предрекали. Возможно, столичный статус как-то тормозит медленный, но верный процесс, но при любом раскладе стоимость квартир снижается. По мнению Магомета, относительная ясность в рыночном тумане настанет в июле-августе, когда ситуация может немного "устаканиться". Наверняка точно так же полагают и неспециалисты, которые в последнее время стали разбираться в экономических вопросах не хуже экспертов. Как ни крути, а тема купли-продажи жилья не волнует разве что отшельников.

Дело не только в том, что в воздухе витают флюиды ожидания чуда. У столичных граждан, как отмечают риэлторы, попросту не хватает денег. Большинство покупателей спасались в предыдущие несколько лет только ипотекой, но сейчас этот якорь немногим кажется надежным, к тому же банки ужесточают условия кредитования, памятуя о неизбежном возврате солидного внешнего долга.

- Банки загнали государство в долговую яму, - уверяет риэлтор, - и теперь "отрываются" на клиентах. Вообще, нашу банковскую систему можно смело назвать антинародной - сравните подход зарубежных кредитных организаций (при тамошнем уровне жизни) и отношение наших банков. Не знаю, повернутся ли они когда-нибудь к клиентам лицом:

За консультацией я обратилась в отдел кредитования Народного банка. Менеджер объяснил: ипотечный кредит выдается на срок до 25-30 лет под проценты 13,5 - 17 в год. По сравнению с минувшим годом это на три процента больше, и снижения ставок не планируется. Ну а до тех пор, пока долгожданное финансовое дружелюбие не проснулось, народ не рискует просить дорогую кредитную подмогу, предпочитая выдержать паузу, до конца которой остается, по прогнозам, всего ничего. К примеру, летом однокомнатную квартиру в Астане вполне реально будет купить за тридцать тысяч зеленых - это мнение риэлтора с десятилетним стажем, и нет оснований ему не верить. Для сравнения: сейчас за такую же квартиру владельцы просят 45-50 тысяч.

Единственный сегмент "недвижимого" рынка, сохраняющий свои позиции, - жилье класса люкс. Там цены держатся на прошлогодней отметке - 2500-2800 тысяч долларов за квадрат. Другой вопрос, есть ли претенденты на обладание фешенебельными апартаментами? Магомет уверенно отвечает: таких клиентов мало, хотя у людей со статусом "элитный" возможности имеются неплохие, чего там греха таить. Но и богатым не чуждо понятие экономии - рекордно низкой ценовой отметки ждут и они.

Зато осенью более чем вероятно обратное движение: цены взлетят вверх, люди наперегонки бросятся за покупками, а предложение, по крайней мере, в строящемся жилье, упадет, если учесть нынешнее торможение строек, которые могут не поспеть за спросом.

Что касается новостроек, то компании, все еще не оклемавшиеся от осеннего обострения, принимаются за работу без особого рвения. В одном из рекламных агентств мне сказали, что многие строительные фирмы - и крупные, и мелкие - порядочно урезали рекламный бюджет, кое-кто до сих пор не рассчитался с прошлогодними заказами. В общем, зодчие из последних сил гребут к желанному берегу - спросу на возводимое жилье и, разумеется, о скидках даже не помышляют, скорее, наоборот.

В позе ожидания замерли и арендодатели: расценки на съемное жилье тоже катятся вниз. Как минимум, на триста-четыреста долларов упали арендные тарифы, и сейчас однокомнатный очаг сдается за пять сотен, двухкомнатный - за 550-600.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости