Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Желающим выстроиться в очередь

В рамках государственной программы развития жилищного строительства на 2005-2007 годы в Кызылорде был сдан в эксплуатацию 21 многоэтажный дом, из них 14 ипотечных на 612 квартир и 7 коммунальных на 340 квартир.

В рамках государственной программы развития жилищного строительства на 2005-2007 годы в Кызылорде был сдан в эксплуатацию 21 многоэтажный дом, из них 14 ипотечных на 612 квартир и 7 коммунальных на 340 квартир.

По словам начальника отдела жилья городского акимата Турганкуль Бимуратовой, коммунальное жилье в основном получили участники Великой Отечественной войны (46 квартир), инвалиды I и II группы (55), неполные семьи (70), государственные служащие (50), многодетные семьи (25) и другие категории населения (всего 11 категорий и госслужащие). В текущем 2008 году планируется введение в строй двух арендных домов на 40 квартир и первого ипотечного дома на 60 квартир в микрорайоне "Сырдария".

- На сегодняшний день в очереди для получения коммунального жилья стоят 4172 семьи, из которых 3092 по 11 приоритетным категориям и 1080 - семьи государственных служащих и работников бюджетных организаций. По ипотечной программе подали заявления 614 граждан, - заявила Бимуратова.

По данным главного специалиста городского отдела строительства Нуржана Баймаханова, в 2007 году было введено в эксплуатацию более 19 тысяч квадратных метров жилья, из которых около 70 процентов составило ипотечное жилье. В 2008 году планируется ввести в строй около 15 тысяч квадратных метров. По его словам, стоимость одного квадратного метра ипотечного жилья в 2007 году составляла 55990 тенге, а в 2008-м его цена чуть подросла - до 59752 тенге. Рост расценок на ипотечное жилье предусмотрен постановлением NN150 от 24 июля 2006 года.

Кроме того, по данным того же отдела строительства, в шести аульных округах (Кызылозек, Косшынырау, Караултобе, Кызылжарма, Акжарма, Аксуат), находящихся в территориальном подчинении города Кызылорды, в рамках программы строительства жилья для молодых специалистов в 2007 году было введено в эксплуатацию 10 двухкомнатных домов общей площадью 438,8 квадратных метра на сумму 21,32 миллиона тенге. Каждый домик площадью 43,88 кв. метра обошелся бюджету в 2,13 миллиона тенге.

Индивидуальное жилищное строительство приобрело характер строительного бума. Все земельные участки вокруг областного центра уже давно приобрели своих хозяев, а число желающих с каждым днем растет. По данным городского акимата, на сегодняшний день в очереди стоят 13 тысяч человек. Расходы на строительство дома определяются в первую очередь размером кошелька хозяина. В основном кызылординцы строят из привычного сырцового кирпича, стоимость которого оценивается от трех до семи тенге, а можно изготовить и самостоятельно. По словам кызылординца Алмата Малтаева, который уже успел возвести 4-комнатный дом, основные расходы идут на цемент. Кроме того, недешево обходятся доски, шифер, окна и многие другие строительные мелочи. Всего расходы на строительство дома составили более 2,5 миллиона тенге. При этом еще не закончены отделочные работы снаружи и внутри дома.

Несмотря на рост цен на строительные материалы и работы, желающих иметь свое жилье, будь то квартира или свой домик, среди кызылординцев не убавляется. Это является признаком увеличения благосостояния населения, роста доверия к нынешнему курсу правительства.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости