Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пятый угол

Ситуацию на строительном рынке Костаная сегодня можно охарактеризовать как нейтральную.

Ситуацию на строительном рынке Костаная сегодня можно охарактеризовать как нейтральную. Те, кто зависит от банковского кредитования, вынужденно заняли выжидательную позицию. Финансово независимые застройщики действуют согласно своим планам на весну - активно приступили к строительным работам.

Возведение жилья по госпрограмме, программа "100 школ и больниц" идут своим чередом. В первом квартале этого года в городе сдано в эксплуатацию два подъезда площадью 2414 кв. метров. Во втором квартале будет сдан 36-квартирный дом. В этом году начнется строительство трех девятиэтажных домов арендного жилья.

Общая финансовая ситуация оказывает свой прессинг на бюджетное строительство, поэтому, чтобы не заморозить стройку, предприниматели Костаная заключают между собой мораторий на рост цен на некоторые виды стройматериалов. Например, достигнута согласованность на продажу по фиксированным ценам кирпича, железобетонных конструкций, окон, дверей, песка, обоев. Тем более что в городе успешно работают два кирпичных завода, обойная фабрика, фирмы по производству железобетонных изделий.

- Думаю, ипотечный кризис не остановит строительство в Костанае, - говорит и.о. заместителя акима Костаная Юрий Махаринец. - Возродившееся после долгих лет простоя строительство уже ничем не остановить, оно бурно развивается, ведь строительный бизнес - один из самых динамичных, гибких, влекущих за собой развитие целого ряда других отраслей экономики. И даже законодательная база сегодня уже не успевает за темпами строительства. Вот последнее правительственное решение: в целях удешевления ипотечного строительства разрешено возведение мансардных этажей и подвалов. Получается: строится государственный дом, а его мансарда и подвал принадлежат тем, кто строит, - частникам. Проверяющие органы могут обвинить строителей в незаконных действиях, а чиновников в коррупции. В таком правовом государстве, как наш Казахстан, законы должны идти впереди самих процессов.

Еще один вопрос, который задают костанайские строители жилья по госпрограмме: нельзя ли в Казахстане ввести дифференцированную стоимость квадратного метра жилья с учетом толщины стен домов в зависимости от климатической зоны? Ведь одно дело построить теплый дом в Шымкенте и другое - в Костанае, где суровая зима и морозы. По мнению костанайских подрядчиков, единая стоимость квадратного метра 56 515 тенге во всех регионах страны - не совсем справедливый подход. С другой стороны, понятно, что поднимется стоимость квадратного метра - подорожает ипотечное жилье. Но то, что качественное жилье требует большего финансирования, чем оно есть сегодня, очевидно. Ведь речь идет о новом жилье, а сырые стены, холодные темные углы в квартирах - такая перспектива не прельщает ни жильцов, ни самих подрядчиков, дорожащих маркой своих строительных брендов.

Между тем цены на вторичное жилье в Костанае упали. Для сравнения: в прошлом году в это время трехкомнатная квартира в центре стоила 80 тысяч долларов, сегодня красная цена - 55-60 тысяч долларов. Если малосемейную квартиру в самом непрестижном районе ДК "Строитель" можно было купить за 28 тысяч долларов, сегодня за эти деньги можно купить двухкомнатную квартиру в любом другом районе города. Цена однокомнатной квартиры до кризиса доходила до 35 тысяч долларов.

- Продажи упали. Практически никто не покупает жилье, у людей нет наличных денег, потому что банки с ипотекой не работают, - говорит директор агентства по недвижимости "Виктория" Виктория Кравчук. - Да и продавцы жалеют отдавать свои квартиры так дешево. Получается замкнутый круг. Но в выигрыше, конечно, покупатели. Имея на руках наличные деньги, они могут очень выгодно купить жилье. Продавцы готовы на бешеные скидки.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости