Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Одно спасаем - другое губим

Решение правительства страны о строительстве в Южно-Казахстанской области Коксарайского контррегулятора послужило поводом для нешуточного накала страстей в Кызылорде.

Решение правительства страны о строительстве в Южно-Казахстанской области Коксарайского контррегулятора послужило поводом для нешуточного накала страстей в Кызылорде. По мнению местных специалистов, этот проект может свести на нет все усилия, направленные на спасение Аральского моря.

При общественном объединении "Туган жер" образован специальный штаб, который объединил людей, выступающих против строительства данного объекта. Члены штаба провели свой первый брифинг и одновременно первое заседание, в котором приняли участие представители общественных объединений, депутаты областного маслихата, ветераны и журналисты.

По мнению директора местного НИИ экологии Серикбая Кошкарова, в первую очередь реализация этого проекта усугубит проблему Арала и поставит под угрозу судьбу важного для его сохранения проекта "Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение Северной части Аральского моря".

- Как известно, благодаря финансированию Всемирного банка развития, первая фаза этого проекта была полностью реализована, - говорит Кошкаров. - Построены гидросооружения Айтек, Караузек, завершено строительство Кокаральской перемычки. Сегодня объем воды в Северном Аральском море достиг 27 млрд кубометров, и если когда-то море отступило на 180 километров, то сейчас оно плещется в 35 км от Аральска, вернулись водоплавающие птицы, частично возобновился промысел рыбы. Глубина Сырдарьи местами достигает 7 метров.

И все эти достижения, по мнению членов общественного объединения, могут быть потеряны со строительством Коксарая. Коксарайский проект может стать явной помехой для социально-экономического и экологического развития региона.

Как было отмечено на заседании штаба, Шардаринское водохранилище сегодня находится в аварийном состоянии и требует серьезного ремонта. По мнению председателя общественного объединения "Туган жер" политолога Мурата Мухаммедова, целесообразнее проводить работы по углублению и очистке русла реки Сырдарьи и многочисленных каналов.

На заседании решено подготовить и провести общественные слушания с участием руководителей Комитета по водным ресурсам, видных экологов и ученых Астаны и Алматы.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости