Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Шымкентский цементный завод заработает вновь

Между акиматом Южно-Казахстанской области и АО «Шымкентцемент» подписан меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

03.04.2008

Между акиматом Южно-Казахстанской области и АО «Шымкентцемент» подписан меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании. В ближайшее время завод заработает вновь, сообщает Казинформ.

Напомним, в конце 2007 года акимат ЮКО в одностороннем порядке расторг контракты на право недропользования, заключенные с АО "Шымкентцемент" в 1997 и 2003 годах. Основанием для этого стало нарушение предприятием условий контракта. А именно – с акиматом не был согласован план развития горных работ на месторождениях Казыгурт, Абаил и Текесу. Оставшись без сырья, завод был вынужден остановить производство цемента.

В соответствии с последним документом, АО «Шымкентцемент» готов начать реализацию масштабных мероприятий по охране окружающей среды, соблюдению правил охраны труда, санитарно-эпидемиологических требований. Кроме того, руководство предприятия намерено в течение ближайших 20 месяцев инвестировать на экологические программы около 20 млн. долларов.

Продолжится модернизация клинкерного холодильника (стоимость проекта 3,5 млн. долларов), улучшение работы ЭФ печей (5 млн. долларов). В этом году руководство завода намерено потратить 1,9 млн. долларов на улучшение системы сжатого воздуха, 752 тыс. долларов – на реализацию инвестиционного проекта «Мобильное оборудование».

В планах «Шымкентцемента» - поставки цемента на строительство проектов по государственным программам. Более того, в ходе подписания меморандума руководство предприятия взялось поставить 85 000 тонн цемента по прошлогодним ценам - 8 470 тенге за тонну – для строительства школ и медпунктов в затопленных районах ЮКО. Отпускная цена для потребителей в этом году составит 12 000 тенге за тонну.

Ссылка на источник: www.inform.kz 

kn.kz
>
Новости