Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цена на жилье может вырасти на 10% Астана

Цена на жилье осенью может вырасти на 10%.

Цена на жилье осенью может вырасти на 10%. Об этом корреспонденту Business Resource сообщил председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев.

«Я думаю, в конце этого года будет повышение цены еще на 10%. Но к этому времени рынок увидит, сколько осталось квартир на рынке, началось ли строительство нового жилья. Если жилье начнут строить, то цена будет удерживаться в этом диапазоне. Если же к осени новые строительные площадки не заработают и рынку не будет предложено соответствующее количество жилья – хотя бы дополнительный 1 млн. кв. м, цена поползет вверх, как это было в 2006 и 2007 годах», - отметил Business Resource А. Рахимбаев.

При этом, по словам А. Рахимбаева, сейчас цена жилья стабилизируется и есть определенный баланс между спросом и предложением. До этого в течение последних трех лет предложение превышало спрос, соответственно, цена была низкая. Так, в марте прошлого года цена 1 кв. м в Астане не дотягивала и до $900, то есть жилье продавалось дешевле себестоимости.

«Сегодня цена 1 кв. м колеблется в районе $1250-1350 в Астане, чуть выше в Алматы, цена твердая, хорошая, на нее можно опираться. Тогда люди были готовы покупать, но предложение не успевало за спросом. Цены каждый месяц росли на $20-30 за 1 кв. м, каждые полгода – на $100-150. Если нынешняя программа каким-то образом не сработает, мы можем увидеть повторение ситуации. А это грозит повторным надуванием «пузыря», хотя, конечно, не в тех размерах, как раньше», - отметил Business Resource глава Ассоциации застройщиков.

09.03.2011

www.profinance.kz

kn.kz
>
Новости