Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новые стандарты для застройщиков заработают через 2-3 года Астана.

Строительные компании перейдут на новые стандарты работы.

Строительные компании перейдут на новые стандарты работы. Так, в ближайшие 2-3 года в Казахстане проведут реформу по части унификации стандартов техрегулирования в строительстве. Об этом Business Resource сообщил заместитель председателя Агентства по делам строительства и ЖКХ Джандос Акимжанов.

«Компаниям будет выдаваться сертификат мирового образца. К примеру, если компания-застройщик будет иметь сертификат, полученный в одной из европейских стран, ему не понадобится длительный процесс согласования в Казахстане. Реформа позволит гармонизировать внедрение всевозможных инноваций», - сказал Business Resource Джандос Акимжанов.

По информации Агентства по делам строительства, к реформе их подтолкнули многочисленные жалобы иностранных инвесторов на сложности работы по устаревшим и негибким казахстанским СНиПам.

«У застройщиков постоянно возникают трудности с согласованием стандартов с комитетом техрегулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий и со строительным ведомством. Возникает необходимость привлекать Европейский нормативный институт для экспертизы, что приводит к лишним тратам», - пояснил Business Resource Д.Акимжанов.

Переход на еврокоды планируется завершить к концу 2014 года. Еще год понадобится на переподготовку кадров. Как отметил Д. Акимжанов, профессора технических вузов будут проходить курсы и получать сертификаты на обучение студентов. Схемы финансирования обучения разрабатываются.

04.03.2011

Ирина Семибратова, www.profinance.kz

kn.kz
>
Новости