Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жильцов многоэтажек обяжут копить на капремонт

Квартирный вопрос стал одним из самых обсуждаемых на вчерашней «пленарке» в нижней палате парламента.

Квартирный вопрос стал одним из самых обсуждаемых на вчерашней «пленарке» в нижней палате парламента. Как пояснил депутатам зампредседателя Агентства по делам строительства и ЖКХ Николай Тихонюк, одной из новаций станет «обязательность открытия накопительного счета органами управления объекта кондоминимума». То есть собственники квартир будут обязаны копить средства на будущие ремонты дома. Тех, кто не захочет, привлекут к ответственности.

Законопроект также призван защитить детей-сирот. Сегодня при достижении 23-летнего возраста представителей этой категории казахстанцев права на социальное жилье лишают. Поправки предполагают не снимать их с очереди, пока они не получат квартиры. Депутат Бахыт Сыздыкова заявила: пока эта норма не принята, «акиматы повсеместно выкидывают из очереди на жилье детей-сирот». По ее словам, проблема настолько острая, что в Астане среди сирот, которых «выбросили из этой очереди, даже были попытки самосожжения».

- Сейчас в детских сиротских учреждениях нашей страны воспитываются 14 тысяч детей, из них только 12% имеют закрепленное жилье. А ежегодно из детских сиротских учреждений выпускается 2 тысячи детей. Сегодня в стране вводится 2 тысячи квартир ежегодно, а на очереди стоит 140 тысяч человек - это все те льготные категории, о которых в законе говорится. Получается, для того, чтобы обеспечить жильем всех очередников, при таком объеме строительства необходимо 70 лет, - обозначила другую проблему Бахыт Сыздыкова.

Но на ее замечание депутаты предпочли пока не реагировать, поскольку список очередников грозится увеличиться. Законопроектом предусмотрено повышение порога ежемесячного дохода на одного члена семьи, претендующей на статус малоимущей, - с 15 999 до 49 597 тенге.

Мажилисмены долго спорили о новых механизмах жилищных отношений, но все-таки приняли документ в первом чтении, пообещав существенно доработать его ко второму рассмотрению.

03.03.2011

Юлия Нитченко, www.kp.kz

kn.kz
>
Новости