Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стройку можно начинать

Закончилось противостояние между областным акиматом и цемзаводом.

02.04.2008

Закончилось противостояние между областным акиматом и цемзаводом.

Всю зиму длились судебные разбирательства между областным акиматом ЮКО и руководством Шымкентского цементного завода. Все это время завод стоял, продукцию не производил, соответственно, реализовывать было нечего, и в результате мешок цемента на рынке сейчас стоит 1400–1500 тенге.

Как мы уже писали, в конце прошлого года акимат Южно-Казахстанской области в одностороннем порядке расторг контракты на право недропользования, заключенные с АО «Шымкентцемент» в 1997 и 2003 годах. Основанием для этого стало нарушение предприятием условий контракта. План развития горных работ на месторождениях Казыгурт, Абаил, Текесу не был согласован с акиматом, как это предусмотрено условиями контракта. Невыполнение взятых на себя обязательств повлекло за собой соответствующие санкции, в том числе и расторжение прежних договоренностей. Лишившись рудной базы, а значит и сырья, предприятие прекратило производство.

На днях между акиматом ЮКО и руководством АО «Шымкентцемент» подписаны меморандум о сотрудничестве и мировое соглашение. Теперь завод продолжит свою работу, но учитывая и выполняя все экологические требования. Главное из них – внедрение специальных программ по охране окружающей среды с инвестированием на эти цели более миллиарда тенге.

– Мы договорились, что освоение 1 млрд 300 млн тенге не будет отодвинуто на конец года, а системно и целенаправленно денежные средства ежемесячно будут инвестироваться для того, чтобы к 1 января 2009 года завершить все те работы, которые направлены на решение экологических проблем, – заявил первый заместитель акима области Ислам Абишев. – Руководство завода обязуется выполнять все требования по недропользованию и правила охраны труда.

Кроме того, завод поставит 85 тысяч тонн цемента по прошлогодней цене – 8 тыс. 470 тенге за тонну – в районы, пострадавшие от подтопления, и на строительство государственных жи-лищных объектов. Для остальных отпускная цена с завода составит 12 тыс. тенге за тонну.

На заводе сообщили, что в настоящее время рабочие отзываются из отпусков, а для выхода на полную мощность предприятию понадобится около недели. Правда, пока не ясно, станет ли легче рядовым гражданам от запуска завода – с середины прошлого года руководство завода приняло решение не отпускать цемент физическим лицам.

Ссылка на источник: www.liter.kz 

kn.kz
>
Новости