Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мой дом моя крепость?

У "недобросовестного покупателя" отобрали купленную квартиру.

02.04.2008

У "недобросовестного покупателя" отобрали купленную квартиру.

Уникальное в своем роде дело завершилось на днях в суде Октябрьского района. Прокуроры смогли доказать, что законный собственник квартиры и человек, позже ее купивший, "проявили неосмотрительность и недобросовестность". Решением суда недвижимость оставлена человеку, который проживал в ней четыре года по договору опеки и добросовестно оплачивал коммунальные услуги.

На сегодня прокуратура Октябрьского района буквально завалена делами о выселениях. Только за последние девять месяцев в судах уже рассмотрено порядка 350 (!) таких дел. Почти каждое второе связано с проблемами приобретения и прекращения права собственности на брошенное когда-то жилье. В ходе разбирательств "всплывают" поддельные договоры приватизации, ордера, договоры найма и опеки жилья, договоры купли-продажи квартир и даже архивные копии документов! Прокуроры считают, что квартирные мошенники весьма активно пользуются тем, что надлежащий учет за брошенными квартирами попросту не ведется. Бесхозяйное имущество должно находиться на учете не менее одного года. И если хозяин так и не объявился, представители акимата должны обратиться в суд с заявлением о признании квартиры бесхозяйной.

По закону приватизировать жилье могут люди, которые постоянно проживают в нем и оплачивают коммунальные услуги. Кроме того, "недействительными признаются умышленно заключенные лицами сделки, вызванные корыстными мотивами или намерением уклониться от ответственности перед государством".

Однако, возвращаясь к вышеописанному случаю, договор опеки на брошенное жилье был, но прежний собственник, оставивший квартиру без присмотра, оформил договор приватизации на жилплощадь и перепродал ее другим лицам. Суд признал факт приватизации и сделку купли-продажи недействительными. И согласился с доводами прокуроров, о том, что на момент приватизации квартиры ее законный хозяин знал, что там живут другие люди. И вместо того, чтобы обратиться в суд с иском о выселении, он просто приватизировал жилплощадь и сразу же продал ее. А покупатель даже не осмотрел квартиру и не убедился в том, что продавец действительно ею владеет, и не проверил, есть ли спор по квартире.

КАК СОХРАНИТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ, ЧТОБЫ НЕ ИСКАТЬ ПОТОМ ПЯТЫЙ УГОЛ

Прокуроры советуют гражданам, проживающим в квартире по договору опеки несколько лет, выяснить, имеется ли наложенное акиматом обременение на эту жилплощадь, проверить, кто является собственником квартиры. Если государство, то можно обратиться в акимат с заявлением о юридической очистке квартиры и оформлении ордера или договора найма.

Ну а покупателям квартир, чтобы не попасться на удочку мошенников, нужно обязательно осмотреть квартиру и проверить наличие оригиналов всех правоустанавливающих документов. Так как частенько документы по брошенным отказным квартирам находятся именно у временных жильцов.

Кроме того, нужно подтвердить через уполномоченные органы, действительно ли оформлялись все эти правоустанавливающие документы, потому что, как говорилось выше, при судебных разбирательствах очень часто обнаруживаются подделки.

Ссылка на источник: www.nv.kz  

kn.kz
>
Новости