Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартиранты на своей земле

Жители четырех небольших сел Лебяжинского района - Шака, Баимбет, Майкарагай и Жабаглы, живут на своей земле на птичьих правах, хотя имеют акты о легализации недвижимого имущества.

02.04.2008

Жители четырех небольших сел Лебяжинского района - Шака, Баимбет, Майкарагай и Жабаглы (всего 248 дворов), живут на своей земле на птичьих правах, хотя имеют акты о легализации недвижимого имущества.

Сельчане выяснили, что их земли с некоторых пор относятся к территории государственного природного резервата - Бескарагайского филиала ГЛПР “Ертic орманы”, созданного четыре года назад.

- Народ волнуется, - говорит аким Шакинского сельского округа Мухтархан МУСАЕВ. - Мы живем на этой земле с рождения, ухаживаем за ней и платим налог, а распоряжаться ею по усмотрению, получается, не можем. Где гарантия, что однажды нас не попросят освободить территорию? Особенно страдают частные предприниматели - без акта на землю они не могут получить даже технические условия на подключение электроэнергии. Люди вложили в развитие бизнеса деньги, а теперь оказались зависимыми от резервата.

Замдиректора Бескарагайского филиала ГЛПР “Ертiс орманы” Марат МУРСАЛИМОВ сообщил, что о проблеме перевода земель поселка в коммунальную собственность поставлены в известность головной офис резервата и Комитет лесного хозяйства Минсельхоза.

Ссылка на источник: www.time.kz  

kn.kz
>
Новости