Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Коксарай – гибель Арала?

Все больше кызылординцев выражают тревогу по поводу решения правительства страны о строительстве в ЮжноКазахстанской области Коксарайского контррегулятора.

02.04.2008

Все больше кызылординцев выражают тревогу по поводу решения правительства страны о строительстве в ЮжноКазахстанской области Коксарайского контррегулятора. По оценкам местных специалистов, этот проект приведет к окончательной гибели Аральского моря.

Результатом многочисленных дискуссий в местных СМИ и в коридорах власти стало создание специального штаба при общественном объединении «Туган жер». Как сказал председатель этой организации политолог Мурат Мухамедов, решение о предполагаемом водохранилище можно считать необоснованным ни в экономическом, ни в экологическом плане. В первую очередь реализация этого проекта сведет на нет все усилия по заполнению водой Северного Арала. Как известно, благодаря финансированию Всемирного банка развития, первая фаза этого проекта была полностью реализована. В результате чего появилась Кокаральская перемычка, способствовавшая накоплению большого количества воды в северной части Аральского моря. Это дало возможность намного приблизить морские воды к г. Аральску и возродить традиционное в этих краях рыболовство.

Теперь же будущее Арала ставится под сомнение. Штаб при ОО «Туган жер» провел свое первое заседание, на котором выступили известные в области политики, общественные деятели, ученые. Единодушное мнение всех выступавших сводится к тому, что нельзя допустить строительство Коксарайского контррегулятора.

По словам депутата областного маслихата Алмагуль Божановой, целесообразнее будет проводить работы по углублению и очистке русла Сырдарьи, многочисленных каналов. Воды реки, по ее мнению, также должны питать десятки озер, расположенных на территории Кызылординской области. Поэтому Коксарайский проект может стать помехой для социальноэкономического и экологического развития региона.

Как было отмечено на заседании штаба, Шардаринское водохранилище сегодня находится в аварийном состоянии и требует серьезного ремонта. И если ничего не делать, возможен прорыв берегов водохранилища, что приведет к печальным последствиям на территориях обеих южных областей. На этом фоне проект по созданию дорогостоящего контррегулятора выглядит необдуманным решением водных проблем.

Против Коксарайского проекта также выступили депутаты областного маслихата, единодушно подписавшие обращение к правительству республики с просьбой пересмотреть вопрос и принять верное решение. Народные избранники считают, что новый проект не улучшит, а наоборот, усугубит и без того тяжелое положение окружающей среды в Кызылординской области.

Участники заседания приняли текст обращения к президенту страны, правительству и депутатам парламента, где говорится, что кызылординцы категорически против дальнейшего уничтожения Аральского моря посредством строительства нового водохранилища.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz 

kn.kz
>
Новости