Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выявлены многочисленные нарушения земельного законодательства

Прокуратура Мангыстауской области выявила многочисленные нарушения требований Земельного кодекса Казахстана, природоохранного законодательства и Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК».

01.04.2008

Прокуратура Мангыстауской области выявила многочисленные нарушения требований Земельного кодекса Казахстана, природоохранного законодательства и Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» по районам области, городам Актау и Жанаозен. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области, передает Казинформ.

В результате проверок в феврале и марте текущего года прокуратура выявила, что акиматы городов Актау и Жанаозен, Каракиянского и Тупкараганского районов, без согласования с Урало-Каспийским бассейновым водохозяйственным управлением, приняли решения о предоставлении 198 земельных участков вдоль берега Каспийского моря для строительства объектов культурно-развлекательной направленности.

Установлены также многочисленные нарушения целевого назначения предоставляемых земельных участков в Мунайлинском районе. Здесь на участках для жилищного строительства 17 человек построили магазины, кафе, бильярдные, станции технического обслуживания. В селе Баскудык на государственных землях площадью более 31 га незаконно, без каких-либо правоустанавливающих документов, построено 159 частных жилых домов.

Кроме того, в 2007 году акимат г. Актау без государственной экологической экспертизы документов принял 62 постановления об изменении целевого назначения земельных участков. Были также выявлены факты уничтожения межевых знаков и самовольного захвата земельных участков в общей сложности 2 337,86 квадратных метра.

По представлению прокурора города Актау хозяйствующие субъекты-нарушители привлечены к административной ответственности. Участки общей площадью более двух тысяч квадратных метров реально возвращены государству.

В целом, органами прокуратуры области по результатам проверки внесено четырнадцать представлений об устранении нарушений законности, по рассмотренным представлениям 13 лиц привлечены к административной ответственности, двое – к дисциплинарной, внесен один протест на решение исполнительного органа, возбуждено одно дело по факту мошенничества.

Ссылка на источник: www.inform.kz  

kn.kz
>
Новости