Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В ЮКО начато строительство домов для жителей трех районов, пострадавших от подтопления

По решению правительства РК на восстановление объектов будет затрачено 12 млрд тенге, из которых 9 млн 348 тыс. будет взято из резерва правительства, а остальные средства поступят из бюджета Южно-Казахстанской и других областей, а также крупных национальных компаний.

В Южно-Казахстанской области началось строительство домов для жителей трех районов, пострадавших от подтопления. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе акима области.

По решению правительства РК на восстановление объектов будет затрачено 12 млрд тенге, из которых 9 млн 348 тыс. будет взято из резерва правительства, а остальные средства поступят из бюджета Южно-Казахстанской и других областей, а также крупных национальных компаний.

На проведение строительных работ подали заявки около 300 строительных компаний, однако более двух третей заявок были отклонены.

"Я еще в прошлом году предупредил: те фирмы, которые ранее проводили работы некачественно, войдут в "черный список" и не будут допускаться к государственным заказам. И у нас сразу вдвое сократился список участников этого строительства. Кроме того, мы "выкинули" из списка желающих фирмы, имеющие задолженности перед бюджетом, и те, у которых нет своей техники. Осталось более 100 фирм - из них можно выбирать", - пояснил аким ЮКО Нургали Ашимов.

По его словам, строители должны возвести дома за два-три месяца. "Строительство домов не должно занять много времени, к сентябрю домостроения должны быть готовы. Но трудно сказать, когда они будут сданы в эксплуатацию, потому что акт государственной приемки подписывается только при подключении дома к инфраструктуре - электрическим и газовым сетям. А тут у нас будут затруднения. Электротрансформаторы и газовые подстанции - это не кирпичи, их так просто не купишь, это оборудование надо заказывать, а это может удлинить сроки", - сказал Н. Ашимов.

"Строительные компании должны вести работы открыто. Показывать, сколько стоит цемент, песок или кирпич. Не то что ни одного тенге - ни одного тиына не должно уйти на сторону. За всеми работами будет двойной контроль: со стороны государственных структур и со стороны общественности", - заключил он.

Как сообщалось ранее, в трех районах ЮКО в феврале были подтоплены 50 населенных пунктов. Пострадали 2346 домостроений, из них 1478 не подлежат дальнейшей эксплуатации, 453 нуждаются в капитальном ремонте. Кроме того, пострадали восемь школ, одна мечеть, четыре моста.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости