Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земельные участки под магистральные автодороги стоят слишком дорого

Факты завышения выкупной стоимости земельных участков, подпадающих под магистральные автодороги, выявлены в Южно-Казахстанской области. Легким движением руки заброшенные земли превращались на бумаге в плодоносящие плантации, за которые государство выплачивало миллионные компенсации.

Прокуратура Сайрамского района, проверяя законность выкупа земельных участков, подпадающих под строительство автодороги Хоргос – Алматы – Шымкент – Узбекистан, обнаружила, что с легкой руки сотрудников ТОО "STRIKE and Co", занимавшегося оценкой земли, участок в два гектара, принадлежащий крестьянскому хозяйству "Скандар" и три года назад стоивший чуть больше 13 тысяч тенге, оценен в сумму, равную более 14,5 млн тенге. Основную сумму компенсации – 11 млн тенге – составила так называемая упущенная выгода – доход, который крестьянское хозяйство "Скандар" могло бы получить, выращивая на изымаемом участке картофель.

Кроме того, в оценку была включена стоимость самой земли, функционирующей скважины, трансформаторной будки и накопительного резервуара для воды. Подлинность данных, указанных в заключении оценочной комиссии, проверять никто не стал, и уже осенью руководитель "Скандара" сумел получить солидную компенсацию. Правда, радоваться по поводу упавших с неба барышей пришлось недолго.

Приехав в крестьянское хозяйство с проверкой, прокуроры установили, что участок, заявленный как плодоносящий, в последние три года не возделывался вообще. Оцененная в 2 млн тенге скважина давно не функционирует, а трансформаторной будки и накопительного резервуара не оказалось вовсе.

По результатам проверки в отношении главы крестьянского хозяйства "Скандар" Скандара Тулебаева возбуждено уголовное дело по статье 177 часть 3 "Мошенничество", – сообщил заместитель прокурора Сайрамского района Ерлан Мухатаев. – Решением суда с владельца земли в доход государства взыскано 13,5 млн тенге как незаконно выплаченные в качестве возмещения упущенной выгоды.

22.02.2011

Ирина ТЕМИНА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости