Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Шымкентский цементный завод и акимат ЮКО подписали мировое соглашение

Акимат Южно-Казахстанской области и руководство АО "Шымкентцемент" подписали мировое соглашение.

Акимат Южно-Казахстанской области (ЮКО) и руководство АО "Шымкентцемент" подписали мировое соглашение. В ближайшее время завод возобновит работу. Об этом корреспонденту агентства сообщила помощник генерального директора АО "Шымкентцемент" Гулим Нуржанова.

"Мы подписали с акиматом ЮКО меморандум о сотрудничестве и мировое соглашение. В настоящий момент коллектив завода готовится к запуску производства", - сообщила Г. Нуржанова.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года акимат Южно-Казахстанской области в одностороннем порядке расторг контракты на право недропользования, заключенные с АО "Шымкентцемент" в 1997 и 2003 годах. Основанием для этого стало нарушение предприятием условий контракта. План развития горных работ на месторождениях Казыгурт, Абаил, Текесу не был согласован с акиматом, как это предусмотрено условиями контракта. Невыполнение взятых на себя обязательств повлекло за собой соответствующие санкции, в том числе и расторжение прежних договоренностей. Лишившись рудной базы, предприятие прекратило производство.

Согласно статистическим данным, в 2007 году производство цемента АО "Шымкентцемент" составило 950 тыс. тонн (в 2006 году - 825 тыс. тонн).

Шымкентский цементный завод вступил в строй в 1959 году. В 1999 году был приобретен иностранным инвестором - международной компанией Italcementi Group.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости