Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Представлен механизм фондирования БВУ для развития строительства

Выработан пошаговый план финансирования развития жилищного строительства.

Выработан пошаговый план финансирования развития жилищного строительства. Об этом сообщил председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев.

В ходе обсуждения был выработан пошаговый план финансирования. Банк на основании заявок застройщиков формирует перечень строительных проектов для финансирования и согласовывает его с акиматом. Банк направляет этот перечень в Фонд «Самрук-Казына» для утверждения в правительстве. После принятия постановления правительства об утверждении перечня, фонд «Самрук-Казына» размещает депозит в банке для софинансирования строительства «нулевого цикла» объектов (50% от стоимости).

При этом размещение депозита производится после подтверждения банком об открытии специального счета проектной компании с зачислением на этот счет денег в объеме 50% от квартальной потребности. Также Фонд «Самрук-Казына» размещает вклад в объеме 50% от квартальной потребности для строительства жилья третьего класса в чистовой отделке на условиях реализации готового жилья по цене не более 170 тыс. тенге. При этом ставка для конечного заемщика не должна превышать 12% и срок вклада для банка 5 лет. Ставка по вкладу - 7%.

На развитие строительства в 2011-2012 годах предполагается дополнительно выделить 70 млрд. тенге. В 2011 году – 57 млрд. тенге.

15.02.2011

www.profinance.kz

kn.kz
>
Новости