Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земельная борьба

26 марта в пресс-центре «Әділет» состоялась пресс-конференция дольщиков строительной фирмы «Сити Сервис Инвест Строй», собственников земельных участков и строений в районе: Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина.

28.03.2008

26 марта в пресс-центре «Әділет» состоялась пресс-конференция дольщиков строительной фирмы «Сити Сервис Инвест Строй», собственников земельных участков и строений в районе: Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина. Кризис, как всегда, ударил по самым незащищенным и бедным. Рынок недвижимости сегодня не стабилен, и сделки купли-продажи практически не осуществляются. Продавцы ждут повышения цен, а покупатели их падения в бездну. При этом страдают как раз те, для кого их дом перестал быть крепостью. Заявления о том, что рыночные цены на земельные участки резко упали в цене, перестают быть корректными, когда речь заходит о больших массивах земли, предназначенных для строительства многоквартирных домов, офисов, развлекательных центров, отелей и т.д. и т.п.

Если Алматы действительно должен стать крупным финансовым центром, а большинство офисных зданий строится в предгорных районах, то резкий скачок цен на недвижимость и в первую очередь цен на земельные участки не заставит себя ждать. Жильцы домов отправили на адрес ТОО и акимата города список вопросов по продаже и выкупу их собственности.

Правда, нужно отметить, что дольщики смотрят на ситуацию только под одним углом зрения. Обвиняя власть в том, что она поддерживает строительную компанию, они не видят истинных причин данной проблемы. На самом деле государство имеет право выступать в качестве участника рынка, что оно и делает, выкупая недостроенное жилье у первоначальных застройщиков. Проблема в другом. В казахстанском законодательстве не закреплена ответственность строительных компаний перед дольщиками. Если бы она была бы четко прописана, то застройщики не рискнули бы обманывать людей, вложивших в строительство свои кровные. «Сегодня их небольшие домики и земельные участки – это вся собственность и все богатство, которое у них есть. И отбирать у них последнее, простите за каламбур, последнее дело, - высказался один из участников пресс-конференции. - Таких болевых точек изъятия и фактического разорения на карте нашего города великое множество».

Сегодня среди множества болевых точек нашего города эксперты отметили участок, расположенный по адресу: г. Алматы, пр. Аль-Фараби, между ул. Розыбакиева и пр. Гагарина в Бостандыкском районе. Этот участок в экологически чистом, предгорном районе выделен ТОО «Сити Сервис Инвест Строй» в целях строительства многоквартирных жилых домов. Заключение о возможности выделения земли этому ТОО принято Земельной комиссией. Почему таким компаниям, которые сейчас заявляют о своем банкротстве, в свое время выделялись земли? Не пора ли ужесточить условия выдачи земель, чтобы было меньше фирм-однодневок? Нельзя сказать, что сегодня в этом направлении ничего не делается.

Мы обратились к городским властям и получили список постановлений акимата г. Алматы, подлежащих отмене. Согласно этому перечню, более пятидесяти постановлений об изъятии земель для госнадобностей были аннулированы. Сегодня мы публикуем перечень отмененных постановлений акимата и список застройщиков, которым в свое время были выделены земли. Документ приведен в подлиннике.

Ссылка на источник: www.nachnem.kz 

kn.kz
>
Новости