Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Испорченные именины

День рождения акима Актау Салимгирея Бекбергенова был омрачен. Ему пришлось отчитываться перед финполицией и прокуратурой. Проверяющих интересовало, почему не соблюдаются нормы Земельного кодекса, закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК".

День рождения акима Актау Салимгирея Бекбергенова был омрачен. Ему пришлось отчитываться перед финполицией и прокуратурой. Проверяющих интересовало, почему не соблюдаются нормы Земельного кодекса, закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК".

В результате недавней проверки в Мангистауской области были выявлены многочисленные нарушения. Для разбора полетов на координационный совет правоохранительных органов региона были настоятельно приглашены акимы городов Актау, Жанаозен и акимы районов.

За два месяца проверки в Мангистауской области выявлено 200 фактов незаконного предоставления земельных участков. Еще большее сожаление представляет тот факт, что все они находятся в водоохранной зоне Каспия. Лишив горожан пляжей, предприниматели при попустительстве властей настроили кафе, баров, гостиниц, развлекательных заведений и частных домов. При этом многие прихватили изрядные куски земли самовольно.

В селе Баскудук Мунайлинского района на землях, принадлежащих государству, незаконно, без каких-либо правоустанавливающих документов построено 159 частных домов. По этому факту уже возбуждено уголовное дело, вскоре состоится суд.

Прокуратура уже второй год бьется с незаконными застройщиками, но пока пытаются прищучить одних, акимат дает разрешение на строительство новых объектов. Например, по словам заместителя прокурора Мангистауской области Ержана Бердибекова, ТОО "ДОСТАР Компани ЛДТ"" подало заявку на строительство так называемого пляжного коттеджа в водоохранной зоне, на одном из любимых мест отдыха горожан. Пляж не только обнесли забором и сделали его платным. Сам коттедж превратился в гостиницу с рестораном и сауной, при этом был прихвачен значительный кусок пляжной зоны сверх отпущенного акиматом.

В результате проверки выяснилось, что при утверждении акиматом объектов строительства в природоохранной зоне практически никогда не привлекают экологов. И куда текут стоки из этих заведений, одному Богу известно.

По мнению Ержана Бердибекова, выявленные нарушения - это только начало, проверяющим органам еще работать и работать. При этом он обратил внимание, что нарушения хозяйствующими субъектами - это прежде всего результат бездействия уполномоченных органов и акиматов.

Именинник Бекбергенов объяснил имеющиеся нарушения бездействием своих предшественников. А также возложил вину на сотрудников собственного акимата. Это они либо не знают законов, либо умышленно их нарушают. Вероятно, небескорыстно. На координационном совете именинника, а также работников других исполнительных органов решили особо не наказывать. Им предстоит нести дисциплинарную ответственность и прислушаться к рекомендациям строго соблюдать законодательство. А незаконно захваченные земельные участки будут возвращены государству.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости