Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Скопидом, скопи на дом

Власти разрабатывают новую жилищную госпрограмму.

Власти разрабатывают новую жилищную госпрограмму. Об этом журналисты узнали вчера в ходе заседания правительства.

По словам вице-премьера Умирзака ШУКЕЕВА (на снимке), сейчас на жилищном рынке растет спрос, а предложения стремительно сокращаются.

- Это может привести к тому, что у нас возникнет взрывной рост цен, - считает он. - Чтобы сгладить этот процесс, нам необходимо запустить - хотя бы “в задельном плане” - большую стройку.

Если раньше, продолжил г-н Шукеев, в Казахстане реализовывалась американская модель жилищного строительства (компании сами привлекали дольщиков), то отныне ее решено сменить на европейскую.

- Теперь дольщиков будут привлекать не компании, а банки, - заявил вице-премьер, - создавать специальные сберегательные счета и контролировать весь процесс.

Пока казахстанцы предпочитают ипотеку. Доля же жилищно-строительного сберегательного кредитования в корзине услуг составляет лишь около четырех процентов, и такое положение дел правительство не устраивает. Идею жилищно-строительных накоплений решено активно популяризировать в народе.

- Мы можем назвать рекомендуемые схемы приобретения жилья, но обязаны детально разъяснить их населению, - подчеркнул в этой связи Умирзак Шукеев. - При утверждении этой программы мы подготовим разъяснительный блок. Главное, чтобы все риски были распределены. И чтобы мы не повторили прошлых ошибок.

Премьер-министр Карим МАСИМОВ идею поддержал. И дал подчиненным еще неделю для доработки программы.

- В целом костяк программы подготовлен неплохой, - резюмировал он. - Долго рассусоливать не нужно. Необходимо собрать все замечания, чтобы в следующий вторник программу принять и двигаться дальше.

09.02.2011

Маргарита НИКИТИНА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости