Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Проблемная мечта

В среду в Ауэзовском райсуде Алматы состоялись прения по иску дольщиков...

В среду в Ауэзовском райсуде Алматы состоялись прения по иску дольщиков компании KazCommerceEngineering к потребительскому кооперативу “Алтын Сарай” о незаконности передачи ему активов застройщика. Перед началом заседания у здания суда дольщики развернули плакаты.

Напомним, в 2008 году финпол возбудил уголовное дело в отношении директора KazCommerceEngineering Аскара ОРАЗБАЕВА за растрату денег дольщиков. В деле фигурировал и бывший премьер-министр страны Сергей ТЕРЕЩЕНКО - Оразбаев выкупил его долю в одном из ТОО на деньги дольщиков. Однако в возбуждении уголовного дела в отношении Терещенко было отказано за отсутствием в его действиях состава преступления. Год спустя Оразбаев был приговорен к 6 годам тюрьмы. Но перед этим он якобы передал сто процентов долей в компании кооперативу “Алтын Сарай”, который обязался достроить дома. Кстати, часть дольщиков KazCommerceEngineering вошла в этот кооператив. Другие же решили эту передачу оспорить и обратились в суд. У истцов имеются претензии и к правительству.

- Коттеджный городок “Елисейские поля” не вошел в постановление правительства по поддержке дольщиков, - говорит дольщик Жанкозы БОКИБАЕВ. - Но мы являемся дольщиками, и никто у нас наших прав не отнимал. Государство выдавало застройщику лицензию, разрешение на строительство, поэтому несет ответственность. Мы требуем, чтобы государство включило нас в число проблемных дольщиков и достроило наши дома!

27.01.2011

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости