Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы на (c 11 марта по 17 марта 2008 года)

На рынке вторичного жилья снижение цен продолжилось, на данной неделе темп составил 1,5%.

На рынке вторичного жилья снижение цен продолжилось, на данной неделе темп составил 1,5%. Средневзвешенная стоимость столичной недвижимости опустилась до отметки 2 467 у. е. /кв. м. Количество предложений за неделю увеличилось на 9,2% и составило 8 263 квартиры. Емкость рынка жилья в ценах предложения выросла на 10% и составила 1 435 млн. у. е.

Увеличение количества предлагаемых квартир прослеживается во всех районах города. Наибольший рост предложений наблюдается в Медеуском – 16,6% и Бостандыкском районах – 11,2%, затем в Алмалинском – 9% и Ауэзовском – 8,4%, а наименьший в Турксибском и Жетысуйском – 1,7%.

Снижение средней стоимости прослеживается во всех районах города. Максимально потеряли в цене квартиры Ауэзовского района, темп снижения которых – 4,3%. Минимум на данной неделе пришелся на Турксибский район, темп составил 0,3%.

На анализируемой неделе наблюдается уменьшение ценовых показателей всех форматов квартир. Максимальное снижение средних цен зафиксировано на 2-комнатное жилье с темпом 3,4%.

Вне зависимости от типа постройки одинаковое изменение претерпела стоимость жилья в панельных и кирпичных домах, темп снижения составил 2%. По сравнению с прошлой неделей средняя цена в монолитных постройках не изменилась.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,5. При этом по сравнению с прошлым периодом диапазон цен выставленных на продажу квартир расширился на 2,4% (диаграммы 13 и 14).

Темп снижения ценового показателя в секторе верхнего сегмента составил 1,1%, а в секторе нижнего – 3,4%. На диаграмме 13 видно, что в течение всего анализируемого периода именно сегмент «дорогого» жилья подвергался наибольшим ценовым колебаниям. Важно отметить, что с начала года в секторе «дорогого» жилья снижение составило 3,4% (-92 у. е. /кв. м), а в секторе «дешевого» – 13,3% (-238 у. е. /кв. м).

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости