Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вместо поселка — палаточный лагерь

От наводнения в Южно-Казахстанской области пострадало более 2 тысяч домов, 9 школ, 6 больниц, 1 библиотека.

От наводнения в Южно-Казахстанской области пострадало более 2 тысяч домов, 9 школ, 6 больниц, 1 библиотека. Выведены из строя дороги, линии электропередачи, участки газопровода и дренажных сетей. На восстановительные работы в регионе потребуется около 9,3 миллиарда тенге. Об этом на недавнем заседании Правительства сообщил министр индустрии и торговли (МИТ) РК Владимир Школьник.

Более 80 процентов всех поврежденных жилых домов (1478) не подлежат ремонту. Еще 457 требуют капремонта и сейсмоусиления. По подсчетам специалистов, строительство но­вых домов обойдется государст­ву в 5,5 миллиарда тенге, а на ремонт уцелевших будет выделено 678 миллионов тенге.

Пока же 2,3 тысячи семей, чьи дома разрушила стихия, размещены в палаточных лагерях. Владимир Школьник предложил выделить им кредиты — «для обеспечения посевных работ». Сумма помощи предположительно составит 469 миллионов тенге. Наряду с жилыми домами южноказахстанцам предстоит отремонтировать боль­­ницы и школы. На эти цели власти планируют направить около 1,8 миллиарда тенге.

И ремонт, и строительство новых зданий будет осуществлено в основном за счет средств республиканского и областного бюджетов. Так, по словам министра индустрии и торговли, 3 миллиарда тенге будут выделены из резерва Правительства. Регионы страны готовы предоставить еще 2,4 миллиарда тенге. Свою лепту в общее дело внесут и холдинг «Самрук» (790 миллионов тенге), АО «Казатомпром» (200 миллионов тенге). И, наконец, около 2,5 миллиарда тенге, по расчетам МИТ, должны изыскать в своем бюджете власти ЮКО.

— Мы перечислили однодневную зарплату всех работников, связанных с бюджетом, — это около 200 миллионов тенге, наши бизнесмены тоже перечисляют. Но 2,5 миллиарда тенге для нас — это очень много, — признался аким области Нургали Ашимов. И высказал пожелание, чтобы Правительство увеличило свою долю до 4,5 миллиарда тенге в пользу уменьшения расходов бюджета области.

Неуместную «запятую» в планах своих коллег нашел и министр финансов Болат Жамишев. По его мнению, в законодательстве не предусмотрена возможность выделения госсредств на капитальный ремонт домов, принадлежащих частным лицам. Поэтому реализовать это будет «достаточно сложно».

Однако для казахстанских государственных мужей нет ничего невозможного. В ходе небольшой дискуссии вице-премьер Умирзак Шукеев убедил коллегу, что этот законодательный нюанс будет преодолен. Тем более что правительственной помощи в Южном Казахстане очень ждут. И этот вопрос находится под личным контролем Главы государства.

Ожидается, что средства будут выделены уже в начале этой недели.

...А пока власти «скребут по сусекам» в поисках дополнительных финансов, состоятельные казахстанцы тоже могли бы внести свой вклад в восстановление ЮКО. Если бы регио­нальные власти открыли специальный счет и гарантировали, что все средства пойдут строго по назначению.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости