Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Проблемы городов-спутников

На начало года в Астане зарегистрировано порядка семисот тысяч человек. Интенсивный рост численности населения столицы, перекрывший все проектные показатели в Генеральном плане, заставляет обратить внимание на территорию пригородной зоны.

На начало года в Астане зарегистрировано порядка семисот тысяч человек. Интенсивный рост численности населения столицы, перекрывший все проектные показатели в Генеральном плане, заставляет обратить внимание на территорию пригородной зоны. Всего в окрестностях Астаны будет девять городов-спутников, самый быстроразвивающийся из них — Косшы.

Аким Акмолинской области Альберт Рау на днях побывал в поселке Косшы, где провел совещание по вопросам его развития как города-спутника. В совещании принимали участие также аким Целиноградского района Марат Мынжанов, директора областных департаментов и представители строительных компаний, осуществляющих инвестиционную деятельность в районе.

— Если в 2006 году численность населения поселка Косшы составляла около двух тысяч человек, то сегодня это уже девять тысяч жителей, — говорит Марат Мынжанов. — В этой связи особое внимание нужно уделить развитию инфраструктуры.

Необходимые сети

Главной проблемой для будущего города-спутника на сегодняшний день остается неразвитость инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Помимо новых строящихся домов в коммуникациях нуждаются и старые постройки, к большинству из которых до сих пор не подведен водопровод, нет и канализации.

Для обеспечения водой застроенной части Косшы разработана проектно-сметная документация, и в прошлом году за счет трансфертов из республиканского бюджета по программе «Сапалы Су» начата реконструкция Кощинского месторождения со строительством водозаборных сооружений.

— На выделенные в прошлом году 85 миллионов тенге был проложен водовод в две нитки протяженностью 2 километра, — рассказывает аким Целиноградского района Марат Мынжанов. — Начата подготовка к строительству еще 2,9 километра водовода. На эти цели в текущем году предусмотрено еще 185 миллионов тенге. Крайне остро стоит вопрос обеспечения застроенной части поселка канализацией, пока эта проблема не решена.

За счет инвесторов

На текущий момент вопрос развития инфраструктуры частные инвесторы решают самостоятельно.

Так, застройщик ТОО «Альянс­строй­инвест» для обеспечения водой жилого массива «Лесная Поляна» пробурил на территории комплекса скважину и установил комбинированный блок-модуль по очистке воды.

—Для водоотведения временно построены септики, — рассказывает заместитель генерального директора ТОО «Альянсстройинвест» Максим Приходько. — В дальнейшем планируется строительство очистных сооружений с пропускной способностью 10 тысяч кубометров. Проектно-сметная документация уже разработана, пока нет государственной экспертизы. Что касается отопления, то оно в жилом массиве автономное, в каждом доме установлены электрокотлы.

Уже сейчас для обеспечения «Лесной Поляны» электроэнергией построена линия электропередачи от подстанции аэропорта, планируется строительство еще одной подстанции, которая, в идеале, сможет решить проблему электроснабжения не только новых домов, но и старой части Косшы.

В текущем году ТОО «Элит Продукт НС» планирует завершить в районе поселка строительство жилого комплекса «Орион» на 270 квартир и 98 коттеджей в рамках коттеджного городка «Астана Кантри Клаб».

— Водоснабжение в городке будет осуществляться из автономной скважины, разводящие сети от которой будут подведены к каждому дому, рассказывает директор ТОО «Элит Продукт НС» Илья Ковалев. — Для водоотведения будут вырыты септики, которые в последующем мы планируем увязать с проектируемыми сетями канализации поселка.

Что касается энергоснабжения, то пока на эти нужды средств нет. Власти района надеются на бюджетные поступления, рассчитанные на инфраструктуру. Строительство электроподстанций за счет иных средств пока не представляется возможным.

Астана — Косшы

Еще одна проблема, уже не первый год стоящая перед жителями Косшы, — транспорт. По данным Альберта Рау, почти все трудоспособное население поселка работает в столице. Между тем до сих пор не создан ни один автобусный маршрут, соединяющий населенный пункт с Астаной. Этот вопрос аким области отнес к приоритетным.

— Сотни людей ежедневно ездят в столицу и обратно на частных маршрутных такси, до сих пор нет автобусного маршрута с определенным интервалом, — говорит Альберт Рау. — Думать о решении транспортной проблемы нужно уже сейчас. В этом году в поселке сдадут около ста тысяч квадратных метров жилья. Это тысячи людей, которые здесь поселятся. Им нужно будет ежедневно ездить на работу.

Выслушав все вопросы и предложения, аким Акмолинской области дал поручение детально проработать каждую проблему, стоящую на пути развития города-спутника, составить план решения проблем с четким закреплением ответственных лиц.

В ходе реализации программы по развитию поселка Косшы в 2007 году в эксплуатацию было введено 86 жилых домов общей площадью более сорока тысяч квадратных метров. В их числе 83 индивидуальных жилых дома (девять тысяч квадратных метров) и три пятиэтажных дома в жилом массиве «Лесная Поляна» (548 квартир). В текущем году планируется ввести еще около ста тысяч квадратных метров жилья.

Главный архитектор Целиноградского района Абзал Сагымбаев считает, что генеральный план поселка Косшы нуждается в корректировке.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости