Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Программа «Студенческое жилье» разработана в Казахстане

Министерство образования и науки Казахстана разработало и в ближайшее время внесет в правительство программу «Студенческое жильё»...

Министерство образования и науки Казахстана разработало и в ближайшее время внесет в правительство программу «Студенческое жильё», сообщил глава ведомства Бакытжан Жумагулов.

На минувшей неделе премьер-министр Карим Масимов поручил Минобразования разработать специальную программу обеспечения жильем студентов.Глава правительства считает, что это вопрос следует кардинально решить. В свою очередь Жумагулов тогда признал существование подобной проблемы.

«Программа уже практически нами подготовлена, на днях будет передана в правительство», - сказал Жумагулов в интервью журналистам в четверг. При этом он отметил, что необходимо отрабатывать вопросы отвода земли, как в Астане, так и в Алматы.

Жумагулов пояснил, что, прежде всего, документ коснется государственных вузов, которые в первую очередь расположены в городах Астана и Алматы. «Вопрос не так прост. Но в данной программе мы отводим роль и для других учебных заведений, которые являются негосударственными. Они тоже должны вкладывать свои средства, чтобы студенты могли жить в нормальных условиях, а не только просто взимать деньги за учебу», - считает он.

Министр подчеркнул, что перед частной высшей школой тоже поставлена задача - строительство для студентов общежитий на условиях государственно-частного партнерства ГЧП.

Однако глава ведомства не уточнил сумму средств, предусматриваемых в рамках программы. «Министерство финансов с нашим ведомством считает. Я думаю, что в ближайшее время будут подведены итоги, и мы узнаем конкретную цифру после утверждения», - добавил он.

27.01.2011

Владислав ВОДНЕВ, www.newskaz.ru

kn.kz
>
Новости