Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Протест под колесами

Вчера утром жители квадрата улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина потребовали отозвать иски о принудительном изъятии их земельных участков.

26.03.2008

Вчера утром жители квадрата улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина потребовали отозвать иски о принудительном изъятии их земельных участков. В результате акции протеста 7 человек оказались в Бостандыкском РУВД.

Поддержать “выселенцев” у городского акимата собрались попавшие в аналогичную ситуацию жители других районов Алматы, а также обманутые дольщики компании “Казстрой”. Люди выстроились на крыльце и потребовали встречи с чиновниками, чтобы вручить им петицию с требованием отменить постановление о принудительном изъятии земельных участков для госнадобностей и отозвать иски к собственникам.

- У ТОО “Сити СервисИнвестСтрой”, - говорит участница акции протеста Нурсулу РАИМБЕКОВА, - которое является застройщиком по нашему району, сейчас просто нет денег, чтобы выкупать наши дома и квартиры. Но мы продолжаем получать повестки в суд! Суды по искам по изъятию нашей собственности под госнужды продолжаются! А мы требуем, чтобы нас оставили в покое - либо заплатили нормальные компенсации или предоставили равноценное жилье!

К собравшимся вышел начальник отдела по работе с политическими партиями и молодежными организациями горакимата Ермек САЛИМБАЕВ. Он объяснил, что люди могут зарегистрировать свою петицию в канцелярии. Однако протестующих такой вариант не устроил. Они попытались было развернуть плакаты, но стражи порядка этого сделать не позволили и начали “паковать” в автобус тех, кто под руку попался. Три активистки - Елена Кошелева, Ольга УРАЗБЕКОВА и Ирина ЯГУТКИНА - кинулись под колеса полицейского автобуса с задержанными с намерением не позволить ему уехать. Несколько минут они лежали на асфальте перед “ПАЗиком”, прежде чем люди в погонах подняли их и заволокли внутрь. Последней в автобус запихали еще одну активистку “Шанырака” Ризаду ЖАКЫПБЕК. Всех задержанных доставили в Бостандыкское РУВД, а через несколько часов отпустили. Сегодня над нарушителями спокойствия состоится суд.

Ссылка на источник: www.time.kz  

kn.kz
>
Новости