Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы у здания акимата состоялся очередной митинг протеста

Горожане пришли к акимату, чтобы высказать свое возмущение по поводу действий государственного коммунального предприятия "Алматыжер" и вручить сотрудникам городской администрации свое обращение к акиму города Имангали Тасмагамбетову.

25.03.2008

У здания акимата Алматы сегодня состоялся очередной митинг протеста горожан, проживающих в районе улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина, передает корреспондент агентства.

Горожане пришли к акимату, чтобы высказать свое возмущение по поводу действий государственного коммунального предприятия "Алматыжер" и вручить сотрудникам городской администрации свое обращение к акиму города Имангали Тасмагамбетову.

"Мы жители района, попавшего под снос, протестуем против ваших действий и действий ваших подчиненных в лице ГКП "Алматыжер" и так называемого застройщика ТОО "Сити Сервис Инвест Строй", - обращаются горожане в своей петиции к И. Тасмагамбетову.

Так как митинг был несанкционированным, акция протеста была пресечена полицейскими в самом начале. Семь человек, наиболее активных представителей инициативной группы, были задержаны. По словам полицейских, их отправили как нарушителей общественного порядка в РОВД Бостандыкского района.

Люди, пришедшие к акимату, намеревались высказать свои требования. Во-первых, они требуют отмены постановления акимата Алматы "Об изъятии (выкупе) земельных участков для государственных надобностей" №1/159 от 21 февраля 2006 года. Так как они считают это постановление незаконным и противоречащим Конституции РК. Во-вторых, они хотят добиться того, чтобы "иски акимата о принудительном отчуждении земельных участков и недвижимости к собственникам участка были отозваны".

"Акиматом и вами проигнорированы слова президента Нурсултана Назарбаева о том, что земля для коммерческого строительства должна покупаться по договору с собственниками, если она в частной собственности, а никак не изыматься через суды", - считают протестующие.

По словам людей, пришедших на митинг протеста, "компания застройщик вместе с госслужащими оказывают беспрецедентное давление на людей, не согласных на их условия. Почти все судебные иски по другим районам отозваны в связи со строительным кризисом. Но наш застройщик начал выкупать землю под кредиты, не имея собственного капитала, и в основном через суды. И сейчас его финансовое состояние только ухудшилось - он не может выплатить компенсацию ни по решению судов, состоявшихся в октябре - ноябре 2006 года, ни по договорам купли - продажи, заключенным с собственниками".

"Но это ни компанию застройщика, ни ГКП "Алматыжер", представляющее интересы акимата, не останавливает. По нашему участку уже подано более 100 исков о принудительном отчуждении нашей собственности якобы под государственные нужды. А на самом деле там запланировано строительство жилого дома", - возмущаются горожане.

"Представители нашей инициативной группы были на приеме у заместителей акима. Мы думаем, что наш вопрос может решить только аким и хотели ему задать свои вопросы. Выкупом земли на нашем участке занимается компания "Сити Сервис Инвест Строй", но иски на нас подает акимат. Мы не знаем, где находится эта компания, у нее даже нет офиса. Они не работают с нами, не идут с нами на контакт. Мы даже в глаза не видели своего застройщика. Но на нас в суд подает не компания "Сити Сервис Инвест Строй", а акимат. Поэтому мы собрались здесь", - рассказала участница акции протеста Гулистан Маликова.

Как рассказала другая участница митинга Светлана Тарасова, жители района, попадающего под снос, обращались в различные государственные организации, начиная с районного акимата и прокуратуры. Но ответа на свои запросы так и не получили. Сейчас у компании нет достаточных средств, потому что тем жильцам, которые уже проиграли суд осенью прошлого года, и тем, кто решил не судиться и согласился на условия застройщика, до сих пор не выплатили компенсацию.

"Если денег у них нет, оставили бы нас в покое. Или пришел бы к нам застройщик и разговаривал с нами нормально, по-человечески, по закону. Мы не просим миллионов, нам нужно равноценное жилье в нашем районе. Почему нас торопят? Взамен моей двухкомнатной квартиры мне предлагают однокомнатную. А у меня пятеро детей", - сказала Нурсулу Райимбекова.

Ссылка на источник: www.gazeta.kz  

kn.kz
>
Новости