Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выпускникам пединститута и гуманитарного колледжа вручены гарантийные письма о выделении жилья в сельской местности

Поддержала выпускников местная исполнительная власть, взявшая на себя обустройство педагогов в сельской местности, создание им необходимых условий и решение, в первую очередь, жилищной проблемы.

25.03.2008

Сегодня во Дворце студентов состоялась встреча выпускников-2008 педагогического института и гуманитарного колледжа с заместителем акима Актюбинской области Жеткергеном Оралмагамбетовым, заместителями акимов районов области, представителями департамента образования, передает корреспондент Казинформа.

Цель встречи – распределение и трудоустройство молодых специалистов-учителей в сельской местности. На сегодня в сельских школах Актюбинской области не хватает 660 учителей, в основном по таким предметам, как химия, математика, физика, информатика, английский язык, физическая культура.

Как известно, в прошлом году выпускники вуза выступили с обращением к студентам республики с призывом вернуться в родное село. Поддержала их тогда и местная исполнительная власть, взявшая на себя обустройство выпускников в сельской местности, создание им необходимых условий и решение, в первую очередь, жилищной проблемы.

Инициатива выпускников прошлого года находит свое продолжение. Если в прошлом году лишь несколько районов были готовы предложить выпускникам жилье, то на этой встрече заместители акимов района вручили выпускникам уже 68 гарантийных писем о предоставлении жилья, выплате единовременной суммы до 100 тысяч тенге и ежемесячной оплате коммунальных услуг.

Причем число квартир, выделяемых выпускникам, далеко не окончательно. Заместитель акима области Ж. Оралмагамбетов в своем выступлении сказал, что рассматривается вопрос о доведении этой цифры до 100.

Всего в этом году в сельские школы Актюбинской области отправятся 313 выпускников Актюбинского государственного пединститута и 148 – гуманитарного колледжа.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости