Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Город Жана Или снизит цены на жилье в Алматы

На строительство города Жана Или претендуют китайские и южно-корейские инвесторы, предоставившие в Министерство экономики и бюджетного планирования проект города.

21.03.2008

О новом проекте Правительства на северном побережье Капшагайского водохранилища – городе Жана Или – мы беседовали с акимом г. Капшагая С. М. Зеленским еще в декабре прошлого года, а сейчас стало известно, что на строительство города претендуют китайские и южно-корейские инвесторы, предоставившие в Министерство экономики и бюджетного планирования проект города. Жана Или будет призван стабилизировать ситуацию в постоянно растущей по численности южной столице РК, а также, что самое главное, – снизить цены на недвижимость.

Компания «CaspianEngineeringgroup» во главе с генеральным директором Александром Теном уже занимается подготовкой к строительству городов-спутников Алматы. «Масштабная реализация градостроительного проекта намечена на начало 2010 года, - отметил господин Тен, - но Генеральный план будет утвержден уже меньше чем через год. Владельцем этого плана станет государство, то есть фактически города-спутники будут принадлежать ему. Естественно, оно и возьмет основное финансирование проектов на себя.

Напомним, что с 1 апреля 2007 г., после вступления в силу Закона «Об игорном бизнесе» казино получили зеленый свет только в двух регионах страны – это Капшагайская зона и курортные зоны в Боровом. Именно здесь и намерены строить города-спутники.

Численность населения Алматы призваны разгрузить сразу четыре города, каждый из которых, в свою очередь, будет выполнять функции бизнес-центра, промышленного центра, жилой зоны и центра туризма.

Согласно программе Правительства РК, туризму отдается главенствующая роль, вследствие чего и появится курортная зона на площади 3-4 тыс. га при стоимости проекта 10 млрд долларов (по китайскому плану) или 10-12 тыс. га при стоимости около 20 млрд долларов (по южно-корейским разработкам). На строительство нового города Жана Или из казны республиканского бюджета уже предусмотрено около 75 млрд тенге. Власти планируют вплотную заниматься и урбанизацией городов-спутников в целях облегчения жизни в мегаполисе, численность которого давно перевалила за 1,5 млн человек. Если так оно и произойдет, то цены на жилье в городе снизятся еще больше, потому что последует отток населения в города по 70-километровой трассе Алматы – Капшагай. Это только на руку горожанам, которые за разумную цену смогут позволить себе приобрести жилье в Алматы. Но тогда для строительных компаний это снова будет означать кризис ликвидности, и какая ситуация сложится на новое вводимое в город жилье, пока непонятно.

Ссылка на источник: www.nachnem.kz

kn.kz
>
Новости