Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Крышу сорвало

Застройщик растратил миллионы дольщиков, так и не построив обещанный дом.

21.03.2008

Застройщик растратил миллионы дольщиков, так и не построив обещанный дом.

Несмотря на многочисленные разговоры о защите дольщиков от произвола застройщиков, норовящих то и дело нарушить свои договорные обязательства, казахстанцы продолжают попадать в капканы жилищного рынка. Многие актюбинские семьи не дождались новоселья, обещанного им местной строительной компанией еще осенью прошлого года.

Однако если раньше люди все же питали надежды на благополучное разрешение квартирного вопроса, то сейчас недобросовестный застройщик и вовсе попал под следствие. В отношении главы строительной компании, растратившего деньги дольщиков, финансовая полиция Актюбинской области завела уголовное дело по статье «Мошенничество».

Широко рекламированный жилой комплекс «Арай» в 12 микрорайоне Актобе обещало построить ТОО «КазГлавСтрой». Фирма приглашала к сотрудничеству дольщиков, и нуждающиеся в жилье поверили посулам. Однако многоэтажный дом так и не появился на свет.

По данным финансовой полиции, глава ТОО, злоупотребив доверием, завладел деньгами участников долевого строительства жилого комплекса. Сумму ущерба, причиненную дольщикам, оценивают почти в 127 с половиной миллионов тенге.

По официальным сведениям, компания «КазГлавСтрой» имела земельный участок для возведения дома и разрешение на производство строительно-монтажных работ. Для финансирования строительства жилого комплекса руководство ТОО привлекло денежные средства дольщиков, заключив с каждым из них договоры на долевое участие в финансировании строительства. Согласно им срок окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию был назначен на третий квартал 2007 года. Но в назначенное время актюбинцы, внесшие немалые суммы в общую кассу, так и не увидели новых квартир. Как сообщает пресс-служба финансовой полиции, денежные средства дольщиков были направлены на другие нужды пресловутого товарищества.

Сейчас люди в растерянности, не зная, чем закончится эта история, вытянувшая из них немало денег и изрядно попортившая нервы. А заплаченные дольщиками миллионы не возвращены хозяевам в связи с… их отсутствием в строительной компании.

Ссылка на источник: www.liter.kz  

kn.kz
>
Новости