Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рукотворный оползень

20 марта в дачном массиве “Эдельвейс”, расположенном в Карасайском районе неподалеку от поселка Акжар, обрушился жилой дом. В результате обрушения погибли пять человек.

22.03.2008

20 марта в дачном массиве “Эдельвейс”, расположенном в Карасайском районе неподалеку от поселка Акжар, обрушился жилой дом. В результате обрушения погибли пять человек.

Как рассказал нам заместитель начальника областного департамента по ЧС Айдын АЛИМЖАНОВ, сообщение о ЧП поступило на пульт дежурного в 18.50.

- Нам сообщили, что по улице Усикова обрушился двухэтажный каркасно-камышитовый дом, - говорит Алимжанов. - Причиной обрушения стала терраса с железобетонными подпорками, расположенная на склоне выше этого участка. Под их тяжестью влажный грунт сошел вниз, увлекая за собой и террасу. Вся эта масса с высоты 35-40 метров обрушилась на дом. По предварительной оценке объем упавшей монолитно-бетонной массы составил 50 кубов, а объем грунта искусственной террасы - 75 кубов.

Сотрудники республиканского оперативно-спасательного отряда, прибывшие на место происшествия, извлекли из-под завала тела пяти погибших женщин.

- Кроме того были извлечены двое детей - мальчик лет пятнадцати и девочка 4-5 лет, - продолжает Алимжанов. - Дети остались живы, но получили многочисленные травмы. Они доставлены в больницу. Поисково-спасательные работы завершены в 00.50.

Замначальника департамента по ЧС уверен, что трагедии можно было избежать, если бы владельцы дома правильно осуществляли строительные работы на склонах.

Ссылка на источник: www.time.kz  

kn.kz
>
Новости