Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Шанырак затопило!

Из-за стихийной застройки около 50 домов оказались в воде.

20.03.2008

Из-за стихийной застройки около 50 домов оказались в воде.

Это произошло из-за грунтовых вод, – поясняет начальник отдела по ЧС Ауэзовского района Калымбек Акбузауов. – В этом логу раньше была дренажная система, арычная сеть, и вода отсюда поступала в Большой Алматинский канал. Таким образом, отводились ливневые воды почти со всего города. Но самозахватчики земель отсыпали грунт, возвели дома – и нарушили всю систему. И теперь воде некуда деться, она выходит наружу.

Как говорят сами жители, подобная ситуация повторяется каждую весну и осень. И тем не менее люди продолжают строить в этом логу, невзирая на последствия. Впрочем, сами хозяева в этих домах, как правило, не живут. Они сдают их в аренду.

– Немного выше этого лога находится водохранилище естественного происхождения, в котором около 1 миллиона кубов воды, – рассказывает Калымбек Акбузауов. – Там сделана перемычка типа дамбы. В паводкоопасный период (весна-осень) эту перемычку может размыть. И тогда дома, находящиеся в логу, будут затоплены или вообще смыты.

Кроме всего прочего, здания здесь построены на очень низких фундаментах, которые возвышаются над землей лишь на 10–15 сантиметров. Да и под землей они не глубже 30 сантиметров. Это связано с тем, что местность здесь болотистая, и когда люди копают, вода выходит на поверхность.

Ссылка на источник: www.vecher.kz

kn.kz
>
Новости