Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Грязная сторона» благого дела

Благоустройство дорожных развязок по улице Саина будет завершено в конце апреля.

20.03.2008

Благоустройство дорожных развязок по улице Саина будет завершено в конце апреля.

В редакцию газеты пришло письмо от алматинцев с просьбой отразить «грязную сторону нового дорстроя». Горожане, проживающие в районе развязок по улице Саина, мягко говоря, возмущены тем, что оставили после себя строители.

«Мало того, что мы оказались заложниками беспрецедентной ночной работы крупнотоннажной землеройной техники в период строительства, но и теперь, после бравурного запуска этого чуда развязного дорогостроения, мы по колено в грязи, так как нам забыли проложить внутренние дороги. Те же дороги, которые были до развязки, просто уничтожены», – сообщается в письме.

Как мы выяснили, генеральным подрядчиком транспортной развязки на пресечении улиц Саина – Жандосова является ТОО «Вулкан Групп». Связавшись с главным инженером этого предприятия Людмилой МАРЧЕНКО, мы услышали:

– Мы делали магистральные теплотрассы, переносили водопровод. Естественно, отрывалась траншея. Там насыпной грунт. Сейчас март месяц, выпадают осадки, тает снег и происходит впитывание влаги, что ведет к осадке грунта. Плюс к этому развязки ведь взаимосвязаны. Наша развязка тянется к другой – на Шаляпина. На той развязке еще не завершили водоотвод. Сейчас, насколько мне известно, они будут его делать. Наша развязка сдана стопроцентно. Те работы, которые нельзя было сделать осенью, перенесены на весну. К примеру, то же самое благоустройство: озеленение, асфальтирование, бордюры и остальное. Асфальтированием занимается «Дорремстрой». От них есть гарантийное письмо, что в апреле – мае все сделают.

Поймите, это нормально. Мы сделали все правильно, как заложено в проекте, а то, что идет усадка грунта, – это нормальное физическое явление. Так и должно быть, потому что грунт насыпной, свежий. Тем более объект мы сдали глубокой осенью, и, естественно, весна внесла свои корректировки в строительное производство. Когда грунт нормально осядет, все по технологии будет завершено.

А вот что сказали нам в АО «Трансстроймост», которое выступает генеральным подрядчиком транспортной развязки Саина – Шаляпина:

Водоотвод частично не завершили, не сделав врезку, потому что был отопительный период и котельную нельзя было останавливать, – объяснил заместитель генерального директора АО «Трансстроймост» Сергей ШАХОВЕЦ. – Врезка будет произведена 15 апреля, как закончится отопительный сезон. Вернее, не мы, а наш подрядчик ФМР-3 «Интстроя» произведет врезку, и мы закончим работы. Когда мы сдали развязку, как раз уже начался отопительный сезон, поэтому нельзя было вести водопровод и закончить благоустройство, снег выпал. Но до 20-го апреля все закончим.

…Напомним, что открытие трех транспортных развязок, расположенных на пересечении улицы Саина с улицами Жандосова, Шаляпина и проспектом Абая, прошло в конце октября прошлого года. Аким Алматы Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ лично принимал работу у строителей. Объект был сдан в рекордные сроки – 5 месяцев. В каком виде – читайте выдержку из письма жителей.

Ссылка на источник: www.respublika.kz

kn.kz
>
Новости