Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

120 тыс. тенге в месяц - максимальная стоимость жилья Астана

За 120 тыс. тенге в чистовой отделке можно построить практически любое жилье вплоть до бизнес-класса.

За 120 тыс. тенге в чистовой отделке можно построить практически любое жилье вплоть до бизнес-класса. Об этом на заседании коллеги в Агенстве по делам строительства и ЖКХ заявил управляющий директор ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Айтекенов.

Когда эксперты Фонда говорили, что в месяц жилье должно обходиться в 96 тыс. тенге в Астане и 120 тыс. тенге в Алматы, по словам К. Айтекенова, их критиковали, что это заниженные цены. Как отметил представитель фонда «Самрук-Казына», цена на одних и тех же объектах сильно разнилась, так как играло роль месторасположение, а также спекулятивные ожидания, что цены будут повышаться.

«В этой связи посмотрите на тот механизм, который мы предложили - аренда с выкупом. Если брать в среднем 80 кв. метров 2-хкомнатную квартиру, по ипотеке она обходилась ежемесячно в 161 тыс. тенге. А через арендный механизм она обходится в 87 400 тенге. Но это на те объекты, где Фонд недвижимости «Самрук-Казына» непосредственно, проведя полный анализ необходимых затрат, контроль всех потоков, достиг стабилизации более четкой справедливой цены», - привел пример К. Айтекенов.

Также он отметил, что разговоры о законодательном закреплении сдачи квартир в черновой отделке – это «нонсенс, который был в период строительного бума».

Касательно вопросов чистовой отделки, не все требования к ней в стандартных СНиПах отражены.

«Мы ввели минимальные требования, это достаточно укладывалась в цену. Это требования по энергосбережению, охраняемой территории, видеонаблюдению, домофонной связи и т.д. И для того, чтобы давать новые инновационные направления по улучшению качества, еще предлагали дополнительные требования по очистке воды, теплые полы и т.д.», - отметил К. Айтекенов.

Представитель ФНБ «Самрук-Казына» также рассказал о требовании проведения технического независимого аудита, госэкспертизы, и аудита, который проводится иностранными независимыми компаниями, то есть для привлечения международных экспертов на каждом объекте.

13.01.2011

Ирина Семибратова, www.profinance.kz

kn.kz
>
Новости