Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бетонная стена стала в 9,5 раза легче

В Алматы открылся завод по производству легкого пористого теплоблока из ячеистого бетона.

20.03.2008

В Алматы открылся завод по производству легкого пористого теплоблока из ячеистого бетона.

Новый строительный материал на вид выглядит внушительно, но по весу оказывается неожиданно легким. Один такой газоблок размером 600x250x250 мм имеет вес 18 килограммов и заменяет при кладке стен 15–20 обычных керамических кирпичей, которые весят около 80 килограммов. Естественно, для строителей это значительно упрощает задачу. Быстрее и легче поставить один газоблок, чем выкладывать с два десятка кирпичей. Кроме того, новый строительный материал не требует обработки и не нуждается в штукатурке. Достаточно выровнять стены, и можно наносить левкас.

В Европе от 60 до 80 процентов домов построено из газоблоков. В Казахстане некоторые строительные компании уже ввели это новшество, но рынок все же еще предстоит завоевать.

Новый завод в Турксибском районе строился два года. Финансовое обеспечение ему оказал "Народный банк". Стоимость проекта была оценена почти в 16 миллионов евро, но руководство компании надеется окупить их в течение 6 лет.

– Несмотря на то что мы работаем совсем недавно, заказы уже поступают, – говорит генеральный директор ТОО "МВТ" Вячеслав Прокопенко. – И это с учетом того, что строительный рынок еще не ожил после кризиса.

Официальным открытием завода теперь считается 18 марта. Красную ленточку перед входом в цех перерезали дружно: с одной стороны – Прокопенко, с другой – аким Турксибского района Владимир Устюгов.

– В нашем районе более сотни объектов среднего бизнеса, – заявил Устюгов. – Теперь к ним относится и новый завод по производству пористого теплоблока из ячеистого бетона.

Новый завод уже создал 150 новых рабочих мест. Режим работы планируется трехсменный. За день предприятие производит 600 кубических метров газобетона. За год эта цифра должна достигнуть 160 тысяч.

Газоблок представляет из себя искусственный камень с равномерно распределенными порами. Это делает его весьма эффективным строительным материалом. Небольшой объемный вес позволяет снизить транспортные и монтажные затраты, а также расходы на возведение фундаментов. Вес стены из газобетона в 9,5 раза легче, чем традиционные материалы. Но даже не это делает его привлекательным в глазах строителей. Одно из основных свойств газобетона – высокая степень теплоизоляции по сравнению с другими строительными материалами. Газоблок морозостоек, что объясняется его резервной пористостью. Его паропроницаемость обеспечивает быстрое удаление построечной влаги из материала и поддерживает нормальный режим воздуха в помещении. Недаром его называют самым экологически чистым строительным материалом. Дома из газобетона в различных климатических условиях прочны и не требуют особого ухода.

Газобетонные изделия обладают легкостью и обрабатываемостью. Они пилятся, сверлятся, строгаются и фрезеруются. Высокое качество обеспечивает снижение последующих монтажных, эксплуатационных и экологических затрат, а также гарантирует долгий срок службы и качество жилья.

Ссылка на источник: www.vecher.kz

kn.kz
>
Новости