Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

У новоселов лица невеселы

В дом, построенный по госпрограмме еще в прошлом году, до сих пор не могут вселиться жильцы.

19.03.2008

В дом, построенный по госпрограмме еще в прошлом году, до сих пор не могут вселиться жильцы.

По программе жилищного строительства в Семее еще в 2007 году был построен 9-этажный 54-квартирный жилой дом по улице Физкультурная. Он был принят в эксплуатацию, что называется, по всем статьям. Реализация квартир в этом доме легла на плечи городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Всего от граждан, желающих проживать в новом доме, в адрес отдела поступило 133 заявления, из них 76 были удовлетворены, и заявители получили первоначальные направления для подтверждения банковской квалификации. 55 граждан подтвердили свою платежеспособность в банках второго уровня. В июле-августе прошлого года 54 квартиры были распределены и заявители стали законными собственниками жилья. Договоры купли-продажи были подписаны и зарегистрированы в управлении юстиции.

Однако, как было установлено проверкой прокуратуры, ни один из владельцев не смог вступить в права пользования квартирой. По той причине, что ключей от квартир людям не дали. На неоднократные обращения собственников квартир отдел ЖКХ отвечает, что его делом была лишь реализация квартир, а вопросами строительства и ввода жилья в эксплуатацию занимался отдел строительства. Отдел строительства в свою очередь ссылается на тот факт, что в настоящее время ими проводится работа по передаче инженерных сетей данного дома на баланс эксплуатирующим организациям, в связи с чем они считают целесообразным осуществить выдачу ключей позднее. Данный факт подтвердили и в ГКП «Теплокоммунэнерго», в ГКП «Семей-водоканал» и ЗАО «ВК РЭК».

Согласно их ответам инженерные сети этого дома на баланс и эксплуатацию им не передавались. Но как же тогда государственная приемочная комиссия приняла в эксплуатацию объект? Этот вопрос для ГУ «Отдел строительства города Семей» и ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» оказался, что называется, «на засыпку». Ответить на него чиновники не смогли.

– На данный момент я с двумя детьми снимаю однокомнатную квартиру и плачу за нее 15 тысяч тенге. Помимо этого выплачиваю ипотечный кредит за новую квартиру, которой фактически не имею. Мне практически ничего не остается на жизнь. Историй, похожих на мою, среди тех, кто стал владельцем квартиры в новом доме, много. Кто компенсирует нам вынужденные расходы? – жалуется несостоявшаяся жительница нового дома Жанна Калиева.

Все нарушения подвели сотрудников отдела строительства и отдела ЖКХ под статью закона РК «О борьбе с коррупцией». По факту задержки с передачей квартир жильцам было возбуждено уголовное дело. По результатам проверки прокуратуры Семея в адрес акима города внесено представление об устранении нарушений законности и привлечении виновных лиц к предусмотренной законом дисциплинарной ответственности. Но пока люди в свои квартиры так и не заселились.

Ссылка на источник: www.liter.kz 

kn.kz
>
Новости