Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Всему виной «Атырау жарык»

Региональная электросетевая компания АО «Атырау жарык» мешает развитию электроснабжения в области. С таким заявлением в ходе пленарного заседания Мажилиса выступил депутат Асхат Бекенов.

Региональная электросетевая компания АО «Атырау жарык» мешает развитию электроснабжения в области. С таким заявлением в ходе пленарного заседания Мажилиса выступил депутат Асхат Бекенов.

— В 2006 году в Атырауской области началась модернизация электрической отрасли. Однако на сегодня АО «Атырау жарык», которое относится к субъектам естественных монополий по передаче и распределению электрической энергии, выступает сдерживающим фактором в развитии системы электроснабжения, — обратился мажилисмен в своем запросе к Премьер-министру Кариму Масимову. — В результате чего накопилось много проблем по реализации социальных программ. На грани срыва находятся реализация планов строительства и реконструкции объектов электроснабжения города Атырау и Атырауской области.

По словам депутата, при выдаче технических условий «Атырау жарык» навязывает свои требования, которые прямым образом противоречат намеченной программе.

— При выдаче временных технических условий на период строительства АО «Атырау жарык» указывает точки подключения от отдельных подстанций, хотя имеется возможность подключения от ближайших трансформаторов, — говорит Асхат Бекенов.

В текущем году за счет средств бюджета началась застройка новых подстанций распределительных сетей в Атырау. Но, несмотря на это, АО «Атырау жарык» продолжает выдавать технические условия от своих существующих подстанций. По мнению парламентария, «данный фактор негативно отражается на стоимости вновь построенных коммунальных объектов энергоснабжения».

По словам народного избранника, при реализации плана развития электрических сетей за 2006-2007 годы «Атырау жарык», собрав с хозяйствующих субъектов средства, должен был выполнить мероприятия на сумму 7,33 миллиарда тенге. Однако на истекший период освоение по плану составило всего 15 процентов — это 1,1 миллиарда тенге.

Кроме того, по планам развития промышленных мощностей, Атырауская ТЭЦ (аффилиированная компания АО «Атырау жарык») в 2008 году должна была выйти на проектную мощность и завершить строительство четвертой очереди, в том числе ввод газотурбинной установки мощностью 7 МВт. Однако завершение работпланируется перенести на 2009 год.

— Как региональная электросетевая компания, АО «Атырау жарык» тормозит и развитие малого и среднего бизнеса в области, — утверждает депутат.

Дело в том, что АО «Атырау жарык» при изменении владельца предприятия выдает новые технические условия, которые приводят к дополнительным капиталовложениям предпринимателей. При этом технические параметры потребляемых мощностей не изменяются. Техусловия выдаются сроком на один год. Однако предприниматели не могут уложиться в указанные сроки в силу различных причин, связанных с отсутствием достаточных свободных финансовых ресурсов и малых оборотных средств. Также в течение десяти лет были ущемлены права крестьянских хозяйств, которые освобождены в соответствии с Законом «О крестьянском и фермерском хозяйстве» от уплаты за присоединенную мощность по электроэнергии.

По словам Асхата Бекенова, все эти вопросы в области уже поднимались не раз. На одном из совещаний, которое состоялось 4 декабря прошлого года, депутаты Мажилиса Парламента и руководители местных территориальных органов обсудили пути развития энергетики и взаимоотношений субъектов монополий.

— Были рассмотрены вопросы проведения тендеров, прозрачности использования средств при реконструкции и строительстве объектов, выдачи технических условий для индивидуального жилищного строительства предприятиям и организациям, вопросы присоединенной мощности, проблемы при подключении к АО «Атырау жарык», — сказал мажилисмен. — Протокольно были поставлены задачи для выполнения в срок. Однако ни одно поручение так и не исполнено. Ответ прошу рассмотреть на заседании Правительства.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости