Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы жители нескольких домов обвиняют акима города в содействии незаконному строительству

Жители домов 75 и 77 по улице Сатпаева и 93 по улице Мынбаева в Алматы обвиняют акима города Имангали Тасмагамбетова в содействии незаконному строительству, которое ведется ТОО Atameken Kurylys.

Жители домов 75 и 77 по улице Сатпаева и 93 по улице Мынбаева в Алматы обвиняют акима города Имангали Тасмагамбетова в содействии незаконному строительству, которое ведется ТОО Atameken Kurylys. Об этом они пишут в своем открытом письме к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, премьер-министру РК Кариму Масимову. Текст письма был зачитан сегодня на брифинге, передает корреспондент агентства.

В своем обращении жители трех домов сообщают о том, что два с половиной года вблизи их домов идет незаконное строительство жилого комплекса "Бес Тулга" из семи многоэтажных домов.

Жители этих трех домов сообщают, что из письма, которое они получили из комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 21 февраля текущего года, им стало известно, что земельный участок, на котором Atameken Kurylys строит без всяких разрешительных документов и с нарушением всех существующих санитарных норм и правил высотные жилые дома, акимат города намерен выкупить под государственные нужды.

"Выражаем протест против этого намерения. Потому что аким Алматы Тасмагамбетов не имеет морального права заниматься регулированием данного вопроса, так как не без его участия в Алматы вот уже более двух с лишним лет с нарушением всех норм строятся незаконные небоскребы в опасной близости от наших домов и СШ №22", - сообщают возмущенные жители.

По их словам, благодаря акиму Алматы не исполняется решение специализированного межрайонного административного суда Алматы от 22 октября 2007 года о сносе четырех незаконно строящихся домов (пятна №1, №3, №4, №6). "Последний пример смычки наглого застройщика с властями города произошел у всех на глазах 10 - 15 марта этого года", - сообщают жители.

По их словам, компания Atameken Kurylys незаконно проложила электрический кабель к стройке от трансформатора дома №93 по улице Мынбаева и никто из соответствующих служб города и акимата не препятствовал им. "Хотя мы ежедневно обращались с жалобами в горэлектронадзор и акимат Алматы", - рассказали жители.

Возмущенные жители считают, что прежде чем решать вопрос о выкупе земли аким должен был ускорить исполнение решения судов о сносе этих объектов, и задаются вопросом: "или он собирается выкупить землю вместе с кривыми-косыми небоскребами, а затем облагодетельствовать ими простых граждан города, так как элита в эти дома заселяться не будет. Самое обидное, что выкуп будет произведен за счет бюджета города. Он что, все незаконные строения города Алматы собирается выкупить? Если нет, то чем ему приглянулись эти?" - недоумевают горожане.

"За такие нарушения аким должен быть наказан или сам добровольно подать в отставку, а вопрос о выкупе земельного участка и дальнейшей судьбе незаконной застройки должен решаться не в чиновничьих кабинетах, келейно, а с привлечением общественности, депутатов, представителей СМИ", - считают горожане.

На руках у возмущенных жителей есть ответ из прокуратуры Бостандыкского района, который они получили в августе прошлого года, в котором сообщается, что строительство компанией Atameken Kurylys велось без разрешения департамента государственного архитектурно-строительного контроля Алматы и решение суда о признании строительства незаконным и принудительном сносе того, что успела построить компания.

"Есть уже два решения суда о сносе незаконно возведенных строений. Судебные исполнители отказываются исполнять решения, они все тянут, а стройка потихоньку идет. У них с самого начала не было разрешения на строительство. Получается полное игнорирование законов", - сказал один из протестующих жителей Владимир Колесников.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости