Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Расширение жилищного фонда Астаны

"Астана огромными шагами приближается к решению жилищной проблемы населения" - такими словами сегодня аким Астаны Аскар Мамин охарактеризовал ситуацию на столичном рынке жилья.

17.03.2008

"Астана огромными шагами приближается к решению жилищной проблемы населения" - такими словами сегодня аким АстаныАскар Мамин охарактеризовал ситуацию на столичном рынке жилья. Городские власти предложили ряд мер по решению проблем дольщиков и рассказали о планах по расширению жилищного фонда столицы.В этом году многие горожане решат свои жилищные проблемы- сказал сегодня Аскар Мамин - эта хорошая новость прозвучала сегодня на оперативном совещании в акимате.

В Астане сейчас 205 объектов долевого жилищного строительства и свыше 30 тысяч дольщиков. Для тех, кто вложил с трудом накопленные средства в долгожданные метры новой жилплощади, замороженные стройки -как ножом по сердцу. 44 долевых дома сегодня находятся лишь на начальной степени готовности - проще говоря, поднялись не выше фундамента. Дело здесь не только во времени, но и в отсутствии средств. Более половины квартир на этих объектах выкуплены, но по различным причинам строительство не ведется. Чтобы дольщики не остались на улице, аким столицы поручил перераспределить квартиры и предоставить людям жилье в объектах с высокой степенью готовности. Чтобы стабилизировать ситуацию на рынке жилья, через холдинг "Казына" профинансировано строительство почти 30 жилых комплексов. Еще по 13-ти вопрос привлечения инвестиций застройщики решили самостоятельно. Сейчас идет поиск средств, на которые будут достраиваться остальные объекты. Аскар Мамин сообщил, что часть невыкупленных квартир приобретет акимат, вырученные за это деньги застройщики пустят на размораживание строек. Еще одну часть квартир - около двух тысяч - обещают выкупить для своих сотрудников национальные компании.Аскар Мамин сообщил, что в этом году на карте города появится еще один новый микрорайон. Пять тысяч квартир люди смогут приобрести по низкой процентной ставке через систему жилстройсбережений. Все эти меры, по словам руководства города, позволят обрести крышу над головой тем, у кого ее нет.

Ссылка на источник: www.rakhattv.kz  

kn.kz
>
Новости