Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земельное спасение

О земельных наделах для переселенцев и увеличении иммиграционных квот говорили вчера за "круглым столом" народные избранники и чиновники.

О земельных наделах для переселенцев и увеличении иммиграционных квот говорили вчера за "круглым столом" народные избранники и чиновники.

Как отметила начальник управления Министерства экономики и бюджетного планирования Нурия Адилканова, со следующего года число иммиграционных квот для семей репатриантов, согласно февральскому посланию главы государства, увеличится на четверть и достигнет 20 тысяч. Она напомнила, что государство оказывает оралманам по квоте помощь, связанную с переездом и обустройством. Так, на их поддержку в 2005-2007 годах было выделено 34 млрд тенге.

Однако спикер мажилиса Аслан Мусин убежден, что миграционное законодательство нужно обновить.

- Предыдущий закон был принят более десяти лет назад. С того времени он претерпел более восьми поправок. В связи с улучшением в стране социально-экономических условий требуется разработка нового закона, отвечающего нуждам репатриантов, - заявил председатель мажилиса.

- Остро стоит проблема выделения нашим соотечественникам земельных участков под строительство жилья, - заявил первый заместитель председателя президиума Всемирной ассоциации казахов Талгат Мамашев. - Соответствующее правительственное постановление не выполняется. Оралманы говорят так: "Дайте нам землю, и мы сами решим свои проблемы".

Вдобавок переселенцы могут стать главной ударной силой фермерства в стране при условии выделения им пастбищ и пахотных угодий, так как большая их часть занята ведением подсобного хозяйства. По данным Министерства труда и социальной защиты населения, если на госслужбе состоят 1034 оралмана, то с кетменем и кнутом не расстаются почти 86 тысяч трудоспособных репатриантов.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости