Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики компании «Казстрой»: мы подумываем о суициде

Дольщики ТОО “Компания “Казстрой” обещают пойти на крайние меры - вплоть до голодовки, перекрытия дорог и самосожжения, если строительство жилого комплекса “Дуэт” на пересечении улиц Рыскулбекова и Мустафина в Алматы в ближайшее время не будет завершено.

18.03.2008

Дольщики ТОО “Компания “Казстрой” обещают пойти на крайние меры - вплоть до голодовки, перекрытия дорог и самосожжения, если строительство жилого комплекса “Дуэт” на пересечении улиц Рыскулбекова и Мустафина в Алматы в ближайшее время не будет завершено.

Возведение двух 15-этажек началось в 2004 году и по договору должно было завершиться в 2005-м, однако по разным причинам сдача объекта несколько раз откладывалась. Последний раз дольщикам обещали, что они получат ключи от своих квартир в сентябре 2007 года. Но одно из зданий не построено до сих пор (на его завершение, по словам дольщиков, требуется не менее 80 миллионов тенге), а второе почти достроено, но не подключено к городским коммуникациям. Тем не менее в нем уже живут 5 семей.

- Мы второй год живем без света, газа и воды, - плачет дольщица Татьяна РОНИНА. - Таскаем на одиннадцатый этаж воду, бензин, солярку. Представляете, каково это?! Приспособили кран, лебедку, чтобы грузы поднимать. Установили генератор, печку. Живем здесь, потому что снимать квартиру больше не на что. Обобрали до нитки...

По словам дольщиков, земля, на которой ведется строительство, принадлежит Казахской государственной архитектурно-строительной академии (КазГАСА), заказчиком строительства выступает ТОО “Сардар”, а договор с людьми заключало ТОО “Компания “Казстрой”. В итоге “Казстрой” не выполнил свои обязательства и не получил от КазГАСА доверенность на продолжение строительства. И пока компания не выплатит академии деньги, коммуникации к уже почти готовому зданию подключены не будут. А с февраля текущего года в приемной главы “Казстроя” на все вопросы дольщиков отвечают: руководство уволилось. Бывший руководитель ТОО “Сардар” Махаббат ЖУТАЕВ, который на сегодняшний день является учредителем жилого комплекса, на контакт с дольщиками, по их словам, идет весьма неохотно, утверждая, что ничего не знает и заниматься этим вопросом не будет. Люди неоднократно обращались в администрацию города, финансовую полицию, прокуратуру, писали письма премьер-министру. Но так и не получили не только помощи, но даже вразумительного ответа на вопрос: какая судьба их ожидает? В довершение ко всему “Казстрой” не попал в список компаний, которым правительство выделило средства для завершения строительства.

- Никому до нас дела нет, - говорит дольщица Ирина УГРЕНИНОВА. - Пятый год люди живут где попало: на дачах, в офисах, на съемных квартирах, кто-то спит на полу у родственников. Мы требуем, чтобы компетентные органы разобрались, куда ушли наши деньги и почему строительство до сих пор не завершено. Мы ведь не требуем бесплатного жилья - эти квартиры мы купили. Причем большинство - по ипотеке. Я, к примеру, уже 4 года плачу кредит, хотя ни дня не жила в своей квартире. Этому беспределу нужно положить конец! Если же нам не помогут, мы пойдем на крайние меры. Люди даже о суициде подумывают, потому что сил это все терпеть у нас больше нет…

Ссылка на источник: www.time.kz  

kn.kz
>
Новости