Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Мангистауской области планируется строительство регионального плодоовощного терминала

В рамках инвестиционного проекта "Строительство оптового рынка сельхозпродукции (с региональными терминалами)" в областном центре планируется строительство регионального плодоовощного терминала.

В рамках инвестиционного проекта "Строительство оптового рынка сельхозпродукции (с региональными терминалами)" в областном центре планируется строительство регионального плодоовощного терминала. Об этом корреспонденту агентства сообщил директор департамента предпринимательства и промышленности Дуйсен Адилханов.

По его словам, реализация этого проекта в Мангистауской области будет осуществляться согласно концепции создания оптового рынка сельскохозяйственной продукции с региональной сетью терминалов, разработанной АО "Национальный холдинг "КазАгро".

Он отметил, что плодоовощной терминал предназначается для решения следующих задач: приобретение сельхозпродукции; контроль за качеством и соответствием санитарных норм; маркировка продукции с указанием качества, наличия химических удобрений; хранение и подготовительная обработка продукции для оптовой реализации; формирование партий поставок на оптовые рынки в соответствии с заявками Центра логистики; отгрузка сельхозпродукции на оптовые рынки.

Д. Адилханов сообщил, что строительство регионального плодоовощного терминала позволит также решить вопросы по предоставлению в аренду оптовикам, сельхозпроизводителям и другим участникам рынка сельхозпродукции 70% складских помещений, холодильных камер, оборудования для сортировки, упаковки, маркировки и другого специального оборудования, а остальные 30% территории заинтересованные лица могут использовать самостоятельно.

По предварительным данным, объем временного хранения плодоовощной продукции на территории регионального терминала будет составлять 30 тыс. тонн и 11 тыс. тонн мяса и рыбы.

В рамках этого проекта планируется построить плодоовощехранилища, терминалы для приемки и отгрузки продукции, административно-бытовой комплекс с терминалами. Будут установлены холодильные камеры. Планируется наладить работу лаборатории и цеха первичной переработки продукции.

В настоящее время ТОО "Экспертная аграрная корпорация" осуществляет предпроектные работы. "Уже выбран земельный участок и согласованы вопросы о его выделении. Сейчас решается вопрос и о его выкупе. После получения разрешения для подключения к источникам инженерного и коммунального обеспечения в текущем году планируется объявить открытый конкурс по государственным закупкам на предоставление услуг по разработкам технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации", - отметил Д. Адилханов.

Строительство регионального плодоовощного терминала планируется начать в 2009 году.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости