Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как военным решить квартирный вопрос?

Жилищная проблема актуальна во всех странах, нет таких государств, где она была бы решена. В нашей стране этот вопрос также стоит достаточно остро.

15.03.2008

Жилищная проблема актуальна во всех странах, нет таких государств, где она была бы решена. В нашей стране этот вопрос также стоит достаточно остро. Однако обеспечение казахстанских военнослужащих жильем – это один из приоритетов, который нужно решать в особом порядке. Сегодня что получается? Пограничники, которые стоят на страже рубежей страны и обеспечивают нашу с вами безопасность, вынуждены все свои силы направлять не на служение Отечеству, а на поиск жилья, решение каких-то других бытовых проблем.

Жизнь военнослужащего непредсказуема: подъемы среди ночи по боевой тревоге, извечные переезды. Естественно, что в качестве компенсации за тяготы и лишения воинской службы ему требуется соответствующее социальное обеспечение от государства. Воин свою жизнь кладет на алтарь Отечества, а потому заслуживает определенных благ и уверенности в завтрашнем дне. Если наши офицеры будут ходить по улицам в поисках квартир, это не сделает чести ни нашей армии, ни нашему государству в целом. Казахстанские военные – это наша с вами безопасность, гордость и честь. Но если они не могут защитить даже от материальных лишений свои семьи, можно ли с уверенностью говорить о надлежащем обеспечении безопасности в масштабах страны?

Конечно, нельзя утверждать, что проблема обеспечения жильем военнослужащих не решается вовсе. Механизмы действуют, но, быть может, не так интенсивно. Здесь можно задействовать некоторые резервы. Во-первых, на республиканском уровне, да и на местных тоже, практически ежегодно идет недоосвоение бюджетов. Эти средства и надо направлять на решение данной проблемы. Во-вторых, как правильно поднял вопрос глава государства, надо бороться с коррупцией. Средства, выделяемые на исполнение многих государственных программ, разворовываются нечистоплотными представителями нашего чиновничества. Необходимо усилить контроль, в результате по многим подобным проектам можно вытащить серьезные деньги.

Есть еще один выход из этой сложной ситуации. В послании президента выдвинута очень интересная идея – внедрение института арендного жилья. То есть должны строиться дешевые, малогабаритные квартиры для молодых семей, молодых специалистов. Почему бы не дополнить этот список военнослужащими? Офицеры ведь редко служат в одной части много лет. В основном командование часто перекидывает их с семьями в разные уголки страны. Так что сценарий может сложиться следующим образом. На балансе той или иной части есть некий запас арендного жилья, новые офицеры, прибывающие для прохождения службы, могут заселяться туда. А затем, когда их направят служить в другую часть, переехать в новую квартиру в другом гарнизоне. Но такая система будет работать при одном условии: если каждому офицеру, выслужившему установленный срок, будет предоставлено уже не арендное, а собственное жилье. Причем в том регионе, где он пожелает.

Ссылка на источник: www.liter.kz  

kn.kz
>
Новости