Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Непроизвольные сокращения

В этом году в Атырауской области появится целая армия безработных в 17 тысяч человек, половина из которых местные жители. Именно столько сейчас трудятся на объектах ТОО «Тенгизшевройл» – строительстве завода второго поколения и по проекту закачки попутного газа обратно в подземные пласты.

17.03.2008

В этом году в Атырауской области появится целая армия безработных в 17 тысяч человек, половина из которых местные жители. Именно столько сейчас трудятся на объектах ТОО «Тенгизшевройл» – строительстве завода второго поколения и по проекту закачки попутного газа обратно в подземные пласты. Большая стройка подходит к концу, и через месяц начнутся первые сокращения.

Итак, в связи с завершением работ увольнению подлежат 17 тысяч 147 человек, из них 13 402 – казахстанские рабочие, в том числе 8 тысяч – атыраусцы. Как трудоустроить такое количество свободной рабочей силы, сейчас ломают головы местные власти, во всяком случае, посвятили этому расширенное совещание с участием иностранных работодателей. Первоочередная задача – это трудоустройство местных кадров, остальным «светит» либо дорога домой, либо поиск работы своими силами. Как заверило ТШО, в одночасье всех сразу не уволят, а постепенно в течение всего 2008 года с соблюдением всех норм трудового законодательства РК. Первая партия составит 3 108 человек.

Специально созданная комиссия рассматривает два варианта трудоустройства – перевод части рабочих на другие проекты ТШО с переобучением или трудоустройство в подрядные организации компании «Agip» на стройплощадку газонефтеперерабатывающего завода в Карабатан. Департамент занятости и социальных программ подыскивает и другие вакансии. Как пройдут на деле запланированные рокировки, покажет время.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz  

kn.kz
>
Новости